Вологжанин занимался сексом со своей несовершеннолетней падчерицей и развращал её

Фото пресс-службы судов Вологодской области
27 февраля 2026 года пресс-служба судов Вологодской области сообщила о ещё одном обвинительном приговоре за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетней, вынесенном в областном центре.
Перед служителем Фемиды предстал 40-летний житель Вологды, которого обвиняли в длительном развращении и вступлении в половую связь с падчерицей.
В ходе следствия и судебного процесса было установлено, что с 2018 года в период совместного проживания, когда девочке было только 13 лет, подсудимый систематически совершал в отношении нее развратные действия. После достижения ребёнком 14-летнего возраста отчим продолжил совершать развратные действия и половые сношения до конца 2019 года. В правоохранительные органы потерпевшая обратилась лишь по достижению совершеннолетия.
Приговором Вологодского городского суда вологжанин признан виновным в совершении сразу трех составов преступлений:
- совершение развратных действий без применения насилия в отношении лица, достигшего 12-летнего возраста, но не достигшего 14-летнего возраста (часть 2 статьи 135 УК РФ),
- совершение развратных действий без применения насилия в отношении лица, не достигшего 16-летнего возраста (часть 1 статьи 135 УК РФ),
- половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста (часть 1 статьи 134 УК РФ).
Однако, 4 года общего режима подсудимый получил только за совершение развратных действия в период, когда жертве еще не исполнилось 14 лет. По всем остальным преступлениям истек срок давности привлечения к уголовной ответственности. Также в пользу потерпевшей суд взыскал 500 000 рублей за моральный вред.
К сожалению, преступные посягательства на половую неприкосновенность детей – далеко не редкость в нашем регионе. Так в прошлом году сообщалось почти о двух десятках случаев сексуализированного насилия в отношении юных жителей Вологодчины.
20 февраля нынешнего года правоохранители подробно рассказали о развратных действиях 25-летнего череповчанина в отношении пяти девочек.
6 февраля также в Череповце за сексуальное насилие осудили 42-летнего местного жителя, жертвами которого стали 3-летняя и 8-летняя девочки.
5 января стало известно, что в Тотемском округе взят под стражу подозреваемый в совершении преступления на сексуальной почве в отношении девочки школьного возраста.
3-летняя и 8-летняя девочки стали жертвами сексуального насилия
Преступления были совершены в городе металлургов →
70-летний водитель Газели врезался в грузовик и погиб
Трагедия произошла в минувшее воскресенье на территории Грязовецкого округа →
