18 октября 2025 года. 10:57

25-летняя череповчанка стала жертвой сексуального насилия


Фото пресс-службы судов Вологодской области

30 января 2025 года в городе металлургов было совершено преступление на сексуальной почве, сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

А уже на нынешней неделе череповецкий служитель Фемиды вынес приговор поэтому делу. Как было установлено, в тот январский день 30-летний ранее неоднократно судимый местный житель в подъезде одной из многоэтажек на улице Космонавта Беляева напал на 25-летнюю девушку.

Она шла в гости к своей бабушке, когда мужчина обратил на нее внимание и зашел с ней в дверь подъезда. С целью удовлетворения половых потребностей он применил к потерпевшей физическую силу: схватил ее, прижал к себе, стал целовать в шею, а затем, преодолевая сопротивление и игнорируя крики о помощи, затащил в тамбур подъезда, где проник рукой под одежду и коснулся интимных частей тела. Злоумышленника «спугнула» вошедшая в подъезд одна из его жительниц.

Следствие решило, что подсудимый совершил покушение на изнасилование и иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей. Однако суд решил, что попытки изнасилования не было.

Подсудимый вину не признал, однако, проанализировав все собранные по делу доказательства в их совокупности, в том числе заключение судебной экспертизы и записей с камер видеонаблюдения, суд счел вину подсудимого полностью доказанной.

Череповецкий городской суд учел характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе наличие у него неснятых и непогашенных судимостей, и по совокупности с неотбытым наказанием по предыдущему приговору суда окончательно назначил наказание по части 1 статьи 132 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев в колонии особого режима. Кроме того, в пользу потерпевшей с осужденного взыскана компенсация морального вреда в размере 35 000 руб. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.


Отметим, что в нынешнем году сообщалось уже о нескольких случаях сексуального насилия над женщинами и девочками в нашем регионе.

Так 25 августа стало известно, что в Великом Устюге 8-летняя девочка и 15-летний мальчик стали жертвами изнасилований в собственной семье.

23 августа двое мужчин напали на женщину в одном из дворов Череповца, избили и изнасиловали.

21 мая 38-летнюю жительницу Вологды затащили в собственную квартиру и изнасиловали.

22 апреля 16-летнего жителя Вологды посадили за изнасилование школьницы, повлекшее тяжкие последствия.