17 мая 2023 года. 17:00

Финансовые власти призывают инвестировать в акции в 2023 году


На конференции НАУФОР по российскому фондовому рынку главы ЦБ и комитета Госдумы по финансовому рынку сообщили о заинтересованности в инвестициях в акции в этом году.

Рынки акций в 2023 году очень отличаются в России и крупнейших мировых площадках. Получить информацию об их стоимости в реальном времени можно воспользовавшись скринером их стоимости - financemarker.ru/stocks, удобно отфильтровав интересные для себя инструменты.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил, что доходы государства довольно существенно сокращаются в этом году, и соответственно дефицит бюджета растет. В таких условиях государство будет сокращать инвестиции, поскольку нет доходов и надо сократить инвестиционные расходы.

Однако внутренние проекты, в том числе финансирование компаний, пока не отменяются и, по мнению Аксакова, необходимо создать условия для частных инвесторов для того, чтобы они могли вложить собственные средства, пошли на реализацию таких проектов.

Этому положению также способствует то, что рынок акций, торгующихся на западных площадках, в большинстве своем стал труднодоступным для обычного частного инвестора из России. Хотя, конечно, с точки зрения рисков он выглядит гораздо более привлекательным по сравнению с российским. И тем, кто имеет выходы на западные финансовые площадки, проще и безопаснее работать с ним.

Не остались без внимания и инвесторы из других стран. "Уверен, что, если мы создадим условия соответствующие, эти же частные компании, которые работают на финансовом рынке, начнут затягивать сюда деньги из Азии, да и из Европы и Америки обходными путями.", - сообщил Анатолий Аксаков.

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина выразилась более конкретно. В ее понимании государство должно привлекать деньги из-за границы не только через российских инвесторов "обходными путями", но и напрямую. Причем из "недружественных стран". Видимо обещая взамен высоких рисков огромную доходность.

• Нам нужно стараться максимально сохранить интегрированность финансового рынка в глобальный рынок.
• Российские инвесторы смогли восстановить свои замороженные активы общей стоимостью 3 трлн рублей. Часть активов всё ещё заблокирована.
• Банк России выступает за обязательное размещение на бирже части акций уходящих из России компаний при их выкупе у нерезидентов.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Развитие операционных систем российской разработки: новые возможности и перспективы

Операционные системы российской разработки становятся все более популярными на мировом рынке информационных технологий.

Последнее в рубрике

Развитие операционных систем российской разработки: новые возможности и перспективы

Операционные системы российской разработки становятся все более популярными на мировом рынке информационных технологий.