6 февраля 2023 года. 17:48

Ипотека с господдержкой в 2023 году: какие программы будут действовать

2022 год ознаменовался для ипотечного рынка серьезными изменениями. Резкое повышение ключевой ставки сделало ипотеку для граждан неподъемной. Несмотря на сложную финансовую ситуацию в мире, государство постаралось поддержать заемщиков. В 2023 году по-прежнему будут действовать льготные программы по ипотеке с субсидированной процентной ставкой. Однако условия по некоторым из них изменились. В статье разберемся, какой государственной поддержкой смогут воспользоваться заемщики.

Льготная ипотека на новостройку

По поручению Президента РФ срок действия программы продлен до 1 июля 2024 года. Взять ипотечный кредит на покупку квартиры в новостройке можно с процентной ставкой до 8% (до конца 2022 года максимальное значение было 7%). Господдержка позволяет приобрести жилье от застройщика, находящееся на этапе строительства или сданное в эксплуатацию. Программа кредитования не распространяется на вторичную недвижимость.

Семейная ипотека

Программа в 2023 году претерпела изменения. Ранее оформить семейную ипотеку могли заемщики, у которых в период с 2018 по 2022 год родился ребенок. Теперь оформить заем с процентной ставкой до 6% вправе семьи с двумя несовершеннолетними детьми. Средства, полученные в рамках ипотечного кредита, можно направить на приобретение недвижимости на первичном рынке, в том числе квартиры в строящейся или готовой новостройке, покупку или строительство частного дома, а также жилья на вторичке (актуально только для ДФО).

Ипотека для IT-специалистов

Условия программы в 2023 году остались прежними. Заемщики могут подать заявку на заем с процентной ставкой до 5%. Полученные средства они вправе направить на покупку жилого дома или квартиры от застройщика в готовой или строящейся новостройке. Ипотека для IT-компаний ориентирована на граждан в возрасте от 22 до 44 лет, занимающихся информационными технологиями. Подать заявку на оформление льготного жилищного кредита можно до конца 2024 года.

Дальневосточная ипотека

Программа с государственной поддержкой ориентирована на получение кредита с процентной ставкой до 2% для приобретения жилья в ДФО. Полученные средства можно направить на покупку у юридического лица квартиры на первичном рынке. Приобретение вторички доступно только в сельской местности. После оформления займа кредитополучателям необходимо в течение девяти месяцев зарегистрироваться по адресу нового жилья.

Помимо льготных программ с господдержкой заемщики по-прежнему могут рассчитывать на получение субсидий, например, в рамках материнского капитала, который увеличен на 12,4%, или помощи семьям с тремя детьми и более. Как отмечают эксперты, в 2023 году ипотечное кредитование во многом будет зависеть от геополитических факторов. Если кризис удастся преодолеть, то рынок постепенно восстановится.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Развитие операционных систем российской разработки: новые возможности и перспективы

Операционные системы российской разработки становятся все более популярными на мировом рынке информационных технологий.

Последнее в рубрике

Развитие операционных систем российской разработки: новые возможности и перспективы

Операционные системы российской разработки становятся все более популярными на мировом рынке информационных технологий.