3 сентября 2022 года. 14:37

17-летнего подростка с приятелем задержали за избиение до смерти человека


Фото пресс-службы судов Вологодской области

1 сентября 2022 года объединенная пресс-служба судов Вологодской области сообщила о нападении на жителя Грязовецкого района, которое привело к его гибели.

По данным следствия преступление было совершено в одном из посёлков муниципалитета. Изрядно выпивший 17-летний подросток и его 18-летний приятель поссорились с взрослым мужчиной. В ходе конфликта они набросились на свою жертву и жестоко избили его руками и ногами. Травмы оказались фатальными и потерпевший вскоре умер прямо в своей квартире.

Уголовное дело возбудили 30 августа по части 4 статьи 111 УК РФ, которая устанавливает ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Следствие попросило служителя Фемиды заключить задержанных подозреваемых под стражу. Судом при рассмотрении ходатайства о мере пресечения учтено, что молодые люди подозреваются в совершении преступления против личности, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет, то есть, относящегося к категории особо тяжких.

Характеризуются подозреваемые неудовлетворительно, что с учетом возникших в отношении них подозрений в причастности к совершению столь тяжкого преступления дает основание полагать, что, находясь на свободе, они могут продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от органов предварительного следствия и суда, либо оказать влияние на свидетелей, место жительства которых им известно.

Кроме того, законным представителем несовершеннолетнего заявлено, что сын не прислушивается к его мнению, что свидетельствует об утрате родителями контроля над несовершеннолетним, они не справляются с его воспитанием.

Суд постановил избрать подозреваемым меру пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца.





Ваш комментарий