20 июля 2021 года. 12:49

Почти 800 гектаров леса горит на Вологодчине


Фото: сайт 35.mchs.gov.ru

20 июля 2021 года на территории Вологодской области полыхает 11 природных пожаров, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС России.

Около 800 гектаров леса горит в 6 муниципалитетах. За последние сутки прирост составил 29 гектаров, а вот за воскресенье их площадь выросла сразу на 286,5 га. Стихия затронула в Верховажский, Вожегодский, Вытегорский, Никольский, Тотемский и Усть-Кубинский районы. Причем в первых четырех ситуация настолько ухудшилась, что там ввели режим чрезвычайного положения.

За день удалось ликвидировать лишь 2 пожара общей площадью более 20 га. Локализовано 6.

Наиболее сложная обстановка сложилась на территории Верховажского района, где зарегистрированы 3 природных пожара, суммарная площадь которых составляет 580 га. Очаги пока не локализованы.

Расстояние до ближайшего населённого пункта составляет 15 километров, поэтому сотрудники спасатели окарауливают ближайшие к очагу пожара деревни Великодворское и Рогно. Это значит, что там бульдозерами снимают широкую полосу почвы деревьев и кустарников, чтобы предотвратить распространение огня.

Вчера на помощь лесникам Верховажья отправилась аэромобильная группировка МЧС России, которая развернула полевой лагерь и уже приступила к тушению пожаров.

Всего на территории области в тушении лесных пожаров задействованы более 300 человек и более 50 единиц техники. При необходимости количество людей и техники будет увеличено.





Ваш комментарий