8 июня 2021 года. 14:10

Торфяники загорелись в окрестностях Вологды


Фото пресс-службы администрации Вологодского района

7 июня 2021 года в Вологодском районе обнаружили один из самых неприятных видов природных пожаров для нашего региона. Об этом сообщает пресс-служба Администрации муниципалитета.

В районе садоводческого товарищества «Альбатрос», что за Лостой, загорелся торфяник. Площадь видимого очага достигла 150 квадратных метров.


Сегодня с возгоранием борются 27 человек, среди которых пожарные, районные чиновники и волонтеры.


Глава Вологодского района Сергей Жестянников так прокомментировал ситуацию:

Оперативно выехал на место для ее оценки и принятия дополнительных мер. Выделим тяжелую технику: пригоним экскаватор. В ближайшие двое суток важно мобилизовать все наши ресурсы, чтобы ситуация нормализовалась. При пожарах на торфяниках медлить нельзя, решать этот вопрос нужно оперативно



План по борьбе со стихией обнародовал специалист КУ ПБ ВО «Противопожарная служба» Василий Бубнов:

Сейчас проливаем водой очаги возгорания. Одной автоцистерны, как правило, хватает на проливку 4 квадратов . Ситуация осложняется тем, что очаги возгорания находятся в корнях деревьев. Экскаватором будем углублять канаву, чтобы организовать место для скопления воды



Стоит отметить, что серьезных возгораний на торфяниках в окрестностях областной столицы не наблюдалось уже не сколько лет.

А вот летом 2016 года пожары вспыхнули сразу на территории трех сельских поселений. Боролись с ними почти полтора месяца.





Ваш комментарий