7 июня 2021 года. 16:06

Боеприпас к первому серийному гранатомету СССР нашли в Вологде


Фото пресс-службы управления Росгвардии по Вологодской обл.

7 июня 2021 года пресс-служба управления Росгвардии по Вологодской области сообщила об очередном выезде саперов на вызов наших земляков.

На этот раз о потенциально взрывоопасной находке сообщил житель областной столице. Во время земляных работ на своём дачном участке он выкопал предмет, очень похожий на боевой снаряд.

Прибывшие на место происшествия взрывотехника осмотрели находку. Выяснилось, что это выстрел калибром 82 миллиметра к противотанковому гранатомету РПГ-2. Этот образец оружия был первым серийным в СССР и поступил на вооружение ещё в 1947 году. Однако граната оказалась инертной, то есть взрывчатки в ней не было и опасности она не представляла.

Скорее всего ею выстрелили в учебных целях и не подобрали. Оказалось, что на месте дачного кооператива несколько десятков лет назад располагалось войсковое стрельбище. Обнаруженный предмет был изъят для дальнейшей утилизации.

Напомним, что 1 апреля артиллерийский снаряд не смогли сдать в металлолом и выбросили у гаражей в Вологде.

21 марта две гранаты нашли в одном из мусорных контейнеров Череповца.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

19-летний юноша за рулём иномарки насмерть сбил женщину-пешехода

Трагедия произошла в первый день весны на территории Грязовецкого округа

Последнее в рубрике

Следственный комитет завел уголовное дело из-за гибели 9-летней девочки на пожаре

По данным правоохранительных органов в момент возгорания дома находились трое детей, а также 19-летний брат погибшей и его жена