10 марта 2021 года. 17:09

ТОП3 самых титулованных команд НХЛ, в которых выступали российские хоккеисты


Хоккей – один из самых популярных видов спорта, в котором игроки отличаются не только спортивными навыками, но также железным характером и стальной выдержкой. Сильнейшей в мире считается Национальная хоккейная лига (НХЛ).

Среди титулованных клубов, принимающих участие в турнире, немало тех, в которых выступают российские хоккеисты. Стоит рассмотреть подробнее команды с отечественными участниками и с самым большим багажом наград.

Montreal Canadiens


Один из самых знаменитых клубов. Был основан более века назад, в далёком 1909 году. За весь период существования команда имеет следующие достижения:

  • Участвовала в Кубке Стэнли 34 раза;
  • Выиграла кубок 25 раз;
  • Всего 9 раз проиграла в финале соревнования.

    Одним из участников является Александр Романов, который играет и в составе этого сезона. Примечательно, что защитнику всего 21 год, и он уже провел 23 встречи.

    Монреаль имеет множество других наград. К примеру, на счету клуба имеются: Приз Жозефа Каттаринича, Кубок Молсона, Приз Жака Бошана, Приз Жана Беливо. Последнее время команду временно тренирует Доминик Дюшарм, который пришёл на смену Клоду Жюльену. В целом, Монреаль, не самый предсказуемый клуб, но всегда можно использовать бесплатные прогнозы на NHL для лучшего понимания ситуации перед очередным матчем.

    Detroit Red Wings


    Краснокрылый Детройт также отличается от конкурентов длинным списком наград, причём не только внутри НХЛ. Как и в Монреале, в составе Детройта есть отечественные игроки. Владислав Наместников и Евгений Свечников – два достаточно молодых нападающих. Причём, Свечников играет в «крыльях» уже 6 лет, а вот Наместников всего год. Сама же команда может похвастаться следующими показателями:

    • Участие в Кубке Стэнли – 24 раза;
    • Завоевала награду – 11 раз;
    • Проиграла в финале соревнования – 13 раз.

      Состав тренируется под руководством Джеффа Бэшилла, который пришёл в клуб в 2015 году и ведёт его до сих пор.

      Стоит отметить, что в 1995 году в составе Детройта выступала знаменитая «русская пятёрка»: Фетисов, Ларионов, Козлов, Константинов и Фёдоров. Капитаном команды был также наш соотечественник Павел Дацюк.

      Toronto Maple Leafs


      Торонто идёт третьим номером в топ-списке самых титулованных команд НХЛ. Клуб был основан в 1917 году и продолжает играть до сих пор. На счету Торонто:

      • 24 игры в битве за Кубок Стэнли;
      • 13 побед в Национальной Лиге;

        В составе команды также представлены два российских игрока. Это 26-летние нападающие Александр Барабанов и Илья Михеев.

        Последний кубок Торонто завоевал в 1967 году, что является печальным фактом. Но команда продолжает активное участие в турнирах, что даёт шанс на возвращение лидирующих позиций.





Ваш комментарий