24 декабря 2020 года. 13:25

Вологодские бизнесмены обязаны изменить настройки кассовой техники до Нового года при переходе с ЕНВД


Межрайонная ИФНС России № 11 по Вологодской области информирует пользователей контрольно-кассовой техники, осуществляющих деятельность с применением системы налогообложения в виде ЕНВД, о необходимости внесения изменений в настройки контрольно-кассовой техники в части смены применяемой системы налогообложения до 01 января 2021 года.

Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 11 по Вологодской области Любовь Теребова так прокомментировала это нововведение.

Пользователи онлайн-касс на ЕНВД могут самостоятельно поменять режим налогообложения на своей кассе без посредников. ФНС России разработала специальный сервис, в котором можно найти инструкции по самостоятельной настройке кассы при переходе на иной режим налогообложения. Данный сервис размещен на официальном сайте ФНС России: https://www.nalog.ru/rn77/service/kkt_doc/

Достаточно выбрать свою модель кассы из выпадающего списка или начать вводить её название: сервис автоматически найдет модель по первым буквам. После выбора кассы сервис предложит скачать в формате .pdf инструкцию по настройке для этой модели.

С 2021 года отменяется система налогообложения в виде ЕНВД. Все пользователи онлайн-касс на этой системе налогообложения обязаны выбрать другую систему налогообложения и изменить настройки кассы до 01.01.2021. Перерегистрировать кассу в ФНС при смене системы налогообложения не требуется.

За выдачу кассовых чеков покупателям с неверно указанной системой налогообложения предусмотрена административная ответственность по части 4 статьи 14.5 КоАП РФ. Наказанием за такое нарушение будет штраф для предпринимателей - от трех тысяч до четырех тысяч рублей, на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

При переходе с ЕНВД на общую систему налогообложения разрешается работать без изменения настроек кассы с фискальным накопителем на 36 месяцев до истечения срока действия ключа такого накопителя.

Источник: Межрайонная ИФНС России № 11 по Вологодской обл.




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Недостаток квалифицированных системных администраторов заставляет вологодские компании использовать альтернативные решения

Высокие зарплаты и низкая квалификация системных администраторов в Вологде заставляет организации искать альтернативные решения при организации своих почтовых серверов.

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.