3 ноября 2020 года. 12:18

Новации в порядке закупок для государственных и муниципальных нужд раскроют участникам онлайн-семинара «Консультантово»


Татьяна Николаевна Трефилова. Фото: ООО "Консультантово"

9 ноября 2020 года «Консультантово» проводит онлайн-семинар на тему: «Новое в порядке осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд в 2020 (44-ФЗ)».

На этот раз мероприятие проведет москвичка Татьяна Николаевна Трефилова — эксперт в области размещения государственного и корпоративного заказа, автор более 130 публикаций, в том числе свыше 110 по проблемам размещения государственного, муниципального и корпоративного заказов

Мероприятие начнется в 14:00 и завершится в 18:00. Зарегистрироваться для участия в мероприятии можно до полудня пятницы 6 ноября 2020 года на страничке: http://www.konsultantovo.ru/content/novoe-v-poryadke-osushchestvleniya-zakupok-dlya-gosudarstvennyh-i-municipalnyh-nuzhd-v-2020
Стоимость участия для клиентов КонсультантПлюс составит 2 000 рублей, для остальных участников — 3 500 рублей.

Остались вопросы? Звоните! Центр образования КЛАБУС 8-921-127-23-36 Елена , 8-921-235-26-57 Лариса

Программа мероприятия:

I. Изменения в закупках у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

Закупки у единственного поставщика - как работать, в том числе при сохранении режима повышенной готовности.

Негативные последствия заключения «мелких» договоров без проведения конкурентных процедур закупки (п.4 и п.5 ст. 93 44-ФЗ).

Заключение договора по результатам несостоявшейся конкурентной закупки с согласованием и без согласования с контрольным органом. Новая редакция ст. 93.

Указ Президента Российской Федерации от 14.09.2020 № 558 "Об утверждении Порядка подготовки проектов правовых актов и поручений Президента Российской Федерации, проектов правовых актов Правительства Российской Федерации об определении единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) товаров, работ, услуг при осуществлении их закупок для государственных нужд".

II. Изменения в национальном режиме.

Особенности закупок в случае установления запретов на закупку продукции иностранного производства: возможные требования документации о закупке, состав заявки, причины отклонения от участия. Административная практика.

Новый порядок авансирования при закупке промышленных товаров для государственных и муниципальных нужд, а также для нужд обороны страны и безопасности государства и связанное с ним изменения в обеспечении исполнения контракта. Случаи, когда аванс поставщику не выплачивается.

Особенности закупок в случае установления правила «третий лишний»: возможные требования документации о закупке, состав заявки, причины отклонения от участия. Административная практика.

Обязательные правила описания объекта закупки – товаров из реестра радиоэлектронной продукции в соответствии с каталогом товаров, работ, услуг. Практика.

Новые особенности применения преференций отечественной продукции в закупках при реализации национальных проектов: случаи уменьшения цены договора по результатам электронных аукционов на 20%.

Квотирование закупок отечественной продукции: размер обязательных квот по различным товарам в 2021 – 2023 годах, которые обязаны выполнять заказчики.

III. Особенности состава заявки в связи с продлением действия разрешений и иные особенности в отношении разрешительной деятельности в 2020 году

IV. Правила участия в конкурсах в электронной форме при закупке строительных подрядов.

Обязательные дополнительные требования к участникам и изменения в составе заявки.
Новый порядок оценки и сопоставления заявок.

Порядок проведения конкурса в электронной форме и порядок заключения контракта при условии включения проектной документации в состав конкурсной документации.

Закупки строительных работ по национальным проектам.

V. Изменения в «медицине»

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 мая 2020 г. N 450н "Об утверждении порядка определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и начальной цены единицы товара, работы, услуги при осуществлении закупок медицинских изделий".

Изменения в правилах описания лекарственных препаратов для медицинского применения, являющихся объектом закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Изменения в расчете неустоек (штрафов, пеней).

Расчет пени от этапа контракта.

Списание неустоек по контрактам, исполняемым в 2020 году: порядок, обязанности заказчика и поставщика, документы, сопровождающие списание.

Случаи, когда неустойки списать невозможно.

VI. Новые правила по предоставлению обеспечения исполнения контракта, обеспечения гарантийных обязательств: права заказчика.

Случаи, когда участник закупки освобождается от предоставления обеспечения исполнения контракта, обеспечения гарантийных обязательств.

Влияние казначейского сопровождения на размер обеспечения исполнения контракта.

VII. Порядок изменения по соглашению сторон срока исполнения контракта, и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги, и (или) размера аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса).

Обязательные условия, когда возможны указанные изменения.

Условие контракта, не подлежащее изменению.

Изменения в обеспечении исполнения контракта в случае изменения срока исполнения контракта, его цены.

VIII. Краткий обзор иных изменений контрактной системы в 2020 году. Что изменится в контрактной системе в 2021 году.





Ваш комментарий