21 сентября 2020 года. 12:09

Более 3,5 тысяч вологодских водителей лишились в этом году прав из-за пьяной езды


Фото: сайт гибдд.рф/r/35

19 сентября 2020 года в Вологодской области провели очередное оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». Об этом сообщается на сайте управления ГИБДД УМВД РФ по Вологодской области.

В рамках этой акции стражи порядка занимались предупреждением ДТП с участием водителей, управляющих транспортом в состоянии опьянения, а также профилактики грубых нарушений правил дорожного движения водителями. В массовых проверках приняли участие представители молодежных и общественных объединений.

Деятельность эта весьма актуальна. Ведь с начала года по вине пьяных нарушителей Правил дорожного движения произошло 121 серьезная авария, в которой погибло 16 человек, а ещё 154 были ранены. При этом сотрудникам полиции удалось привлечь к ответственности за управление транспортными средствами в состоянии опьянения к ответственности были привлечены 3693 водителя. Для сравнения за 8 месяцев 2020 года в автошколы региона поступил 3291 ученик.

С начала текущего года на территории Вологодской области по вине водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, зарегистрировано 121 ДТП, в результате которого 16 человек погибли и 154 получил травмы различной степени тяжести.

Госавтоинспекция обращает внимание водителей, что садясь за руль автомобиля, вы в ответе не только за свою жизнь, но и за жизнь других участников дорожного движения. Соблюдение правил и норм дорожной безопасности позволит избежать неприятностей на дорогах.

Водителям, а также их родным и близким напоминают, что управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения является одним из самых опасных видов правонарушений, за которое предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей, и лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет, а при повторном нарушении сумма штрафа составит 50 тысяч рублей, а срок лишения права управления – 3 года.

Принимая во внимание тяжесть последствий ДТП по причине управления в состоянии опьянения, Госавтоинспекция обращается к участникам дорожного движения:

Если вы располагаете информацией о гражданах в нетрезвом состоянии, намеревающихся двигаться по проезжей части, сообщите в дежурную часть ближайшего отделения полиции или по телефону 02, в г. Вологде – по телефону (8172) 76 – 50 – 50, в г. Череповце – (8202) 67 – 12 – 50.





Ваш комментарий