16 сентября 2020 года. 12:13

Боевой снаряд времен войны нашли в Бабаевском районе


Фото пресс-службы управления Росгвардии по Вологодской обл.

16 сентября 2020 года пресс-служба регионального управления Росгвардии сообщила об опасной находке в Бабаевском районе.

Около железнодорожных путей рядом со станцией Тимошкино местный житель, искавший грибы, наткнулись на предмет, очень напоминавший артиллерийский снаряд. По их вызову на место происшествия немедленно выехала группа разминирования ОМОН.

Саперы определили, что перед ними боеприпас времен Великой Отечественной войны, на котором не было маркировки. Зато внутри находился полный заряд взрывчатого вещества. Судя по внешнему виду это снаряд к артиллерийскому орудию калибра 76,2 миллиметров. Трехдюймовые пушки тогда широко использовались Советской армией. В частности ими были оснащены в начале войны знаменитые танки Т-34 и КВ. Хватало и обычных орудий на колесной тяге.

Опасная находка была передана сотрудникам полиции на ответственное хранение для дальнейшего уничтожения. Предположительно снаряд выпал на землю из воинского эшелона с боеприпасами, который во время войны попал под бомбежку около станции Бабаево.

Ровно год назад в тех же самых местах нашли снаряд от трехдюймового орудия со взрывчаткой. Скорее всего оба этих боеприпаса высыпались из одного и того же эшелона.





Ваш комментарий