15 июня 2020 года. 15:57

Британскую гранату нашел на своём участке дачник в Шекснинском районе


Фото пресс-службы регионального управления Росгвардии по Вологодской обл.

14 июня 2020 года пресс-служба управления Росгвардии по Вологодской области сообщила об очередной взрывоопасной находке на территории региона.

В этот раз стражам порядка позвонили из деревни Демидово Шекснинского района. Один из дачников обнаружил на своём приусадебном участке предмет, очень похожий на гранату. Мужчина недавно купил деревенский дом, владельцем которого был когда то участник войны.

На место обнаружения опасной находки незамедлительно направилась инженерно-техническая группа ОМОН города Череповца Росгвардии по Вологодской области.


При обследовании выяснилось, что шекснинцу удалось обнаружить настоящий исторический раритет. На земле лежала ручная осколочная граната Миллса. Боеприпас был создан в Великобритании ещё в 1915 году и был самой распространенной гранатой на Первой Мировой войне. Было произведено более 70 миллионов экземпляров. Широко применялась эта граната и во Второй Мировой.


При этом находка содержала взрывчатое вещество. Поэтому сотрудники Росгвардии с соблюдением необходимых мер безопасности вывезли и уничтожили боеприпас.

Напомним, что 3 июня житель Сямженского района раскопал боевую гранату Ф-1 на своём участке.





Ваш комментарий