26 мая 2020 года. 20:31

Строители и пожарные спасли троих детей от неминуемой гибели на пожаре в Вологде


Фото: сайт 35.mchs.gov.ru

26 мая 2020 года возгорание в одной из пятиэтажек областной столицы едва не стоило жизни сразу нескольким юным вологжанам. Об этом сообщается на сайте главного управления МЧС РФ по Вологодской области.

Тревожный звонок о дыме из окна однокомнатной квартиры в доме №90 по улице Горького поступил около полудня. В помещении находились двое дошкольников под присмотром 63-летнего дедушки. Но когда соседи попытались помочь детям, они обнаружили на лестничной площадке лишь хозяина жилища, за которым захлопнулась дверь.


К оказавшимся в огненной западне 2-летнему мальчику и 5-летней девочке поспешили рабочие Константин Москаленко , Андрей Грабилов, Анатолий Боков, Игорь Помазков, Александр Чернышов, ремонтировавшие соседнее здание.

 


Мужчины убедили брата и сестру прыгнуть из открытого окна и поймали их на лету. При таком необычном способе эвакуации юные вологжане не пострадали, но получили серьезные ожоги, пока находились в квартире.


Между тем прибывшие на место происшествия огнеборцы спасали соседей. Начальник 3 пожарно–спасательной части Игорь Хенерин вынес из другой квартиры 10 –летнюю девочку без сознания, которую с отравлением продуктами горения доставили в больницу. Дмитрий Большаков помог эвакуироваться пожилой женщине.


Младший сержант Андрей Лесков при помощи трехколенной лестницы через окно прошел в соседнюю квартиру, обнаружил в задымленной квартире мужчину и помог ему выйти из подъезда. В больницу отправили и хозяина квартиры, который отравился продуктами горения.

В это время их коллеги за 5 минут потушили пламя. Однако небольшое жилище оказалось полностью уничтожено пламенем.

После этого к осмотру сгоревшей квартиры подключились работники Следственного комитета.


Следователи-криминалисты обнаружили и изъяли две зажигалки, окурки от сигарет, а также зафиксировали следы злоупотребления в квартире спиртными напитками. Выяснилось, что дедушка пострадавших был изрядно выпившим.


В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства происшествия, а также проверяют условия жизни и воспитания детей в семье. По некоторым данным, детей содержит отец, проживавший на съемной квартире, который в момент произошедшего находился в отъезде.


Также следователи выясняют, какая помощь требуется пострадавшим детям, оставшимся без одежды, предметов личной гигиены, игрушек и других необходимых вещей.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

19-летний юноша за рулём иномарки насмерть сбил женщину-пешехода

Трагедия произошла в первый день весны на территории Грязовецкого округа

Последнее в рубрике

42-летнюю вологжанку арестовали за смертельный удар ножом в грудь мужа

Преступление было совершено в минувшую пятницу в одном из домов на улице Возрождения