1 апреля 2020 года. 12:25

19-летнюю жительницу Вологды поймали за фейковое сообщение про 200 зараженных


Фото пресс-службы управления МВД РФ по Вологодской области

1 апреля 2020 года пресс-служба управления МВД РФ по Вологодской области отчиталась об успешной операции по борьбе с ложной информацией о коронавирусе в Интернете.

Несколько дней назад в одной из социальных сетей появилось аудиозапись следующего содержания «…Двести человек под вопросом заражено или нет. Двести человек заболело. Это в Череповце. 12 человек в Вологде зараженных…».

Полицейские проверили эти данные и признали их недостоверными. В ходе проверки удалось установить личность человека, который выложил сообщение. Им оказалась девушка 2000 года рождения, проживающая в областном центре.


Когда к ней нагрянули стражи порядка, она призналась что разместила не проверенную информацию без злого умысла и о последствиях размещения не думала.


Немедленно было заведено административное дело по части 9 статьи 13.15 Кодекса об административных правонарушениях.


Эта норма устанавливает ответственность за злоупотребление свободой массовой информации. Штраф за такое правонарушение для граждан составляет от 30 до 100 тысяч рублей. И следует признать, что вологжанка ещё легко отделалась. Ведь вскоре вступят в силу поправки, которые увеличивают наказание за такое правонарушение во много раз.

Данную аудиозапись с недостоверной информацией о распространении коронавирусной инфекции на территории Вологодской области вологжанка удалила со своей страницы в социальной сети.

В настоящее время все материалы, собранные сотрудниками полиции, направлены в суд для рассмотрения их по существу.





Ваш комментарий