19 марта 2020 года. 10:41

19 человек погибли на вологодских дорогах за первые два месяца 2020 года


Фото: сайт гибдд.рф/r/35

17 марта 2020 года главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по Вологодской области Денис Евгеньевич Воробьев на большой пресс-конференции осветил общественности обстановку с аварийности в нашем регионе. Материал размещен на сайте управления ГИБДД УМВД РФ по Вологодской области.

Самым тревожным фактом, который озвучил чиновник, стал резкий рост смертности на дорогах Вологодчины. За январь и февраль погибли 19 человек. Это на 46 с лишним процентов больше, чем годом ранее. Тогда от последствий аварий скончались 13 пострадавших.

В эту печальную статистику входят 9 сбитых насмерть пешеходов. При этом пятеро из них погибли из-за собственных нарушений ПДД. В оставшихся трагедиях виноваты оказались водители. Причем три трагедии произошли прямо на пешеходных переходах. 7 человек стали жертвами столкновений автомобилей, ещё двое погибли в результате ударов машин о препятствие.

Стоит обратить внимание, что рост смертности произошел на фоне падения количества аварий, в которых пострадали люди. Их стало на 10 процентов меньше. Сократилось также и число получивших в них травмы вологжан и гостей области с 291 до 236.

Денис Воробьев также отметил, что основной причиной аварийности (92 процента) остается человеческий фактор и прежде всего пренебрежение со стороны водителей требованиям Правил дорожного движения. Он подчеркнул, что объединяющим фактором вышеуказанных нарушений и причин ДТП является излишняя самоуверенность в своих действиях, заблуждение и обманчивое восприятие дорожно – транспортной обстановки, в том числе действий других участников дорожного движения и низкий уровень правосознания.

Тем не менее руководство областного ГИБДД надеется на достижение главной цели, которой поставил в этом направлении Президент России, а именно снижение смертности на дорогах в 3,5 раза по сравнению с 2017 годом (не более 4 погибших на 100 тысяч населения).





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

19-летний юноша за рулём иномарки насмерть сбил женщину-пешехода

Трагедия произошла в первый день весны на территории Грязовецкого округа

Последнее в рубрике

Следственный комитет завел уголовное дело из-за гибели 9-летней девочки на пожаре

По данным правоохранительных органов в момент возгорания дома находились трое детей, а также 19-летний брат погибшей и его жена