4 июля 2019 года. 11:18

III чемпионат Вологодской области по стратегической настольной игре Го состоялся в Вологде


Фото: сайт спорт-центр35.рф

30 июня 2019 года в областной столице состоялся уже III чемпионат Вологодской области по стратегической настольной игре Го. Состязание проводило Вологодское областное региональное отделение Российской федерации Го при поддержке регионального департамента физической культуре и спорту.

Турнир собрал 8 спортсменов из Вологды и Череповца. Причем почти треть из них впервые участвовали в соревнованиях такого уровня, а постигать искусство Го начали только в нынешнем учебном году.

Тем не менее призовые места достались более опытным игрокам. Весь подиум заняли представители города металлургов. Первое место занял Кирилл Павлов, второе досталось Сергею Калистратову, а третье Вячеславу Левашову.

Организаторы выразили огромную благодарность Шахматному клубу «Чемпион», под чьей крышей, прошли соревнования, а также одному из его руководителей Олегу Геркулесову, за неоценимую помощь в проведении турнира.

Го зародилась в Китае несколько тысяч лет назад. В XX веке она распространилась по всему миру и насчитывает уже десятки миллионов поклонников за пределами Поднебесной. Сейчас она входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр.

Вологодское отделение федерации Го создано в 2016 году и объединяет любителей этой игры из разных городов нашей области. Также с 2017 году при поддержке Департамента физической культуры и спорта Вологодской области регулярно проводятся региональные спортивные соревнования. Создана сборная команда региона и с этого времени наши сильнейшие игроки имеют возможность представлять наш регион на различных турнирах окружного и всероссийского уровня.

Самым значительным достижением вологодских спортсменов стало III место на командном чемпионате Северо-Западного федерального округа по Го, проходившем в апреле 2018 года в Санкт-Петербурге.

Все подробности жизни любителей Го на Вологодчине можно узнать на страничке Игра Го в Вологде/ Вологодский Го-клуб.





Ваш комментарий