17 января 2019 года. 13:59

Власти Вологодской области подняли прожиточный минимум пенсионера в 2019 году на 120 рублей вместо 40 запланированных


Фото: сайт vologda-oblast.ru

1 января 2019 года в Вологодской области начал действовать новый прожиточный минимум пенсионера, сообщается на официальном портале правительства региона.

Его размер составляет 8 846 рублей и утвержден Законом Вологодской области №4450-ОЗ от 05.12.2018 года. По сравнению с прошлым годом этот показатель увеличился на 120 рублей.

Любопытно, что первоначально областные власти планировали поднять прожиточный минимум всего на 40 рублей. И даже опубликовали в августе проект соответствующего законопроекта на том же самом официальном портале Правительства Вологодской области.


Эта цифра важна для установления социальной доплаты к пенсии, предусмотренной Федеральным законом «О государственной социальной помощи». Всем пенсионерам, у которых пенсии меньше этой суммы, государство доплачивает разницу.

На Вологодчине такую доплату получают 25 138 человек. При этом её средний размер составляет 1970 рублей.

Все неработающие пенсионеры, доходы которых ниже установленного минимума в 8 846 рублей могут получить доплату, обратившись с заявлением в отделение Пенсионного фонда по месту жительства.

Тем пенсионерам, кто уже получает такое пособие, перерасчет в сторону увеличения произведут автоматически.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Недостаток квалифицированных системных администраторов заставляет вологодские компании использовать альтернативные решения

Высокие зарплаты и низкая квалификация системных администраторов в Вологде заставляет организации искать альтернативные решения при организации своих почтовых серверов.

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.