6 ноября 2018 года. 19:24

Музыковед Наталия Энтелис представит программу для детей, посвящённую великому австрийскому композитору Йозефу Гайдну


Наталия Энтелис. Фото пресс-службы Вологодской областной государственной филармонии им. В.А. Гаврилина

18 ноября 2018 года в полдень новую авторскую программу для детей, посвящённую великому австрийскому композитору Йозефу Гайдну, представит в Вологодской филармонии музыковед из Санкт-Петербурга Наталия Энтелис.

Великий Моцарт считал Гайдна своим учителем и другом. Частенько к небольшому домику композитора в предместье Вены подъезжали золоченые кареты. Князья и короли с восторгом слушали музыку Гайдна, заказывали ему симфонии, квартеты, оратории. Почитатели таланта из разных стран дарили ему дорогие подарки. А сам Гайдн до конца жизни оставался простым добряком и шутником. И музыка у него тоже добрая, простая, шутливая. В ней и солнышко светит, и ручей журчит, и деревья растут. А бывает, рассказывает музыка, как танцуют важные дамы и господа, но чаще, как поют и пляшут крестьяне.

Свои симфонии Гайдн называет словно картины: «Вечер», «Утро», «Полдень», «Охота», «Медведь», «Курица», «Королева». Кто, кроме него, мог придумать «Детскую» симфонию для игрушечных инструментов – свистулек, барабана, трещотки, детской трубы, треугола? Но есть у Гайдна и печальные симфонии – «Жалоба», «Прощальная».

П. Чайковский сказал о Гайдне: «Не будь его – не было бы ни Моцарта, ни Бетховена».

В программе «Как деревенский мальчуган стал любимцем принцесс и королей» примут участие коллективы и солисты Вологодской филармонии.





Ваш комментарий