В области подорожали апельсины и высшее образование

Вологдастат опубликовал индексы потребительских цен, выявив лидеров по самому большому подорожанию и самому значительному удешевлению.
Самое значительное удорожание в области произошло на образовательные услуги. В сентябре 2018 больше всего подорожали услуги высшего образования. При этом в государственных ВУЗах услуги стали дороже более чем на 24% по сравнению с прошлым годом. Чуть менее отстают по росту цен цитрусовые: стоимость апельсинов в вологодских магазинах повысилась чуть более, чем на 20% по сравнению с августом 2018 года и декабрем прошлого, 2017 года.
Вопреки сообщениям СМИ, бананы почти не подорожали. Их цена по сравнению с августом выросла всего лишь на 3%, а к декабрю 2017 они даже подешевели.
Что действительно стало дешево - это овощи, произрастающие на вологодских огородах. Свекла по сравнению с августом подешевела на 30%, примерно на столько же стала доступнее морковь. Однако и тот и другой корнеплод перед Новым годом 2018 стоил дешевле, чем сейчас.
Лидером по снижению цен с декабря 2017 стали тоже овощи. Огурцы, помидоры - эти сезонные товары сейчас продаются почти даром.
Среди товаров и услуг, обладающих меньшей сезонностью, существенно дешевле предлагаются рытье могил и поездки на Тайланд с целью отдыха.

Важность СРО для проектировщиков в Вологде: как обеспечить качество и безопасность строек
В Вологде, как и во многих других городах России, строительная отрасль развивается стремительными те→

С 1 сентября в автобусах и троллейбусах Вологодской области действует скидка на проезд
В Вологде и других городах области скидка будет действовать до 31 декабря 2025 года.→