В области подорожали апельсины и высшее образование

Вологдастат опубликовал индексы потребительских цен, выявив лидеров по самому большому подорожанию и самому значительному удешевлению.
Самое значительное удорожание в области произошло на образовательные услуги. В сентябре 2018 больше всего подорожали услуги высшего образования. При этом в государственных ВУЗах услуги стали дороже более чем на 24% по сравнению с прошлым годом. Чуть менее отстают по росту цен цитрусовые: стоимость апельсинов в вологодских магазинах повысилась чуть более, чем на 20% по сравнению с августом 2018 года и декабрем прошлого, 2017 года.
Вопреки сообщениям СМИ, бананы почти не подорожали. Их цена по сравнению с августом выросла всего лишь на 3%, а к декабрю 2017 они даже подешевели.
Что действительно стало дешево - это овощи, произрастающие на вологодских огородах. Свекла по сравнению с августом подешевела на 30%, примерно на столько же стала доступнее морковь. Однако и тот и другой корнеплод перед Новым годом 2018 стоил дешевле, чем сейчас.
Лидером по снижению цен с декабря 2017 стали тоже овощи. Огурцы, помидоры - эти сезонные товары сейчас продаются почти даром.
Среди товаров и услуг, обладающих меньшей сезонностью, существенно дешевле предлагаются рытье могил и поездки на Тайланд с целью отдыха.
С 1 октября в Вологде вырастут тарифы на коммунальные услуги
С 1 октября 2026 года в Вологде вступает в силу второй этап повышения тарифов на коммунальные услуги. Средний индекс изменения платы для региона составляет 9,7%, предельный индекс для большинства муниципалитетов — 11,8%. Ниже — основные изменения по →
Что выгоднее — газовая плита или индукционная плюс чайник
Получили предписание от газовиков о замене газовой плиты - подумайте дважды. Стоит ли?→
