30 июля 2018 года. 17:28

Вологодская область получает новый инструмент развития – Стратегическое партнерство «Северо-Запад» модернизирует систему управления


Фото пресс-службы Стратегического партнерства «Северо-запад»

27 июля 2018 года в Аппарате полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе состоялось внеочередное jбщее собрание Учредителей АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад».

Собрание открыл Помощник Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Карпичев Евгений Владимирович.

«На текущий момент органы исполнительной и законодательной власти субъектов Российской Федерации в своей деятельности руководствуются Указом Президента №204, базовым документом, определяющим так называемые «майские указы». Отмечу, что основной целью работы Стратегического партнерства «Северо-Запад», как раз и является помощь регионам Северо-Запада в реализации «майских указов» Президента. Для этого были созданы 6 проектных офисов, каждый из которых отвечает за серию конкретных мероприятий, направленных на улучшение социально-экономической ситуации в регионе.

Считаю деятельность Партнерства нужной, полезной, которую необходимо усиливать большим вовлечением каждого субъекта Северо-Запада в оперативную работу АНО»
– отметил Евгений Владимирович, приветствуя участников собрания.

Участие в собрании принимали Учредители Партнерства – представители Администраций Глав и Правительств всех 11-ти субъектов Северо-Западного федерального округа, а также руководители крупных инфраструктурных компаний. От Вологодской области присутствовала Полномочный представитель Губернатора области, Правительства области, Руководитель представительства Вологодской области в СЗФО Бастракова Анна Анатольевна: «Вологодскую область и Стратегическое партнерство связывают плотные конструктивные взаимоотношения, мы со своей стороны приветствуем те новации, которые Партнерство внедряет и использует в работе с регионами. Вологодская область стала первым регионом СЗФО, заключившим Соглашение о сотрудничестве со Стратегическим партнёрством Северо-Запад, это послужило хорошим примером для других регионов округа. Изменения назрели, поэтому по повестке дня позиция руководства области – поддержать. Мне приятно отметить активную двустороннюю заинтересованность в этом взаимовыгодном сотрудничестве».

Основным вопросом повестки дня Общего собрания значилось внесение изменений в Устав Партнерства, приведение его в соответствие с действующим законодательством, а также изменение в руководящих органах АНО.

Главным приложением усилий Партнерства является взаимодействие с регионами Северо-Запада, поэтому отметим, что целесообразность вносимых изменений обусловлена необходимостью усиления роли руководства регионов Северо-Запада в работе Партнерства, а также требованиями времени.

«На сегодняшний день Партнерство зарекомендовало себя, как площадка для конструктивного диалога органов власти, бизнеса и институтов развития. Мы хотим, чтобы регионы Северо-Запада больше пользовались возможностями и ресурсами Партнерства в целях своего развития, реализации перспективных проектов. Для этого нами было предложено усилить роль регионов, сформировать Высший совет Партнерства, возглавляемый по очереди Главами субъектов Северо-Запада. Считаю, что подобные новации крайне необходимы, если мы хотим и дальше успешно решать совместные задачи.

Приведу пример – в рамках подписанного Соглашения о сотрудничестве с Вологодской областью нами реализована серия социальных и патриотических мероприятий, среди которых XIV Международный театральный фестиваль «Голоса истории», III Съезд туроператоров Серебряного ожерелья России. Но это лишь начало большого совместного пути – в случае, когда Губернатор Вологодской области Олег Александрович Кувшинников будет возглавлять Высший совет АНО, у области появляются дополнительные лоббистские возможности для решения таких задач, как внедрение механизмов государственно-частного партнерства в экономику, внесения изменений в схему территориального планирования Вологодской области в целях синхронизации документов территориального планирования с инвестиционными программами развития естественных монополий, развитие туристского потенциала в рамках проекта «Серебряное ожерелье России»
- отметил Исполнительный директор Партнерства Багаряков Алексей Владимирович.

Отметим, что предложения по модернизации Устава и расширению полномочий регионов, в деле совместных с Партнерством проектах, были сформированы Исполнительной дирекцией и явились своеобразным итогом новых принципов работы, утвержденных Общим собранием годом ранее.

Предложение по модернизации органов управления и внесению изменений в Устав были приняты Общим собранием единогласно. Органами управления Партнерства становятся – Высший совет, возглавляемый Главами регионов Северо-Запада поочередно, а также Наблюдательный совет, возглавляемый заместителем (помощником) полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-западном федеральном округе.

Источник: Стратегическое партнерство «Северо-запад»




Ваш комментарий