28 апреля 2018 года. 16:20

Лирические песни военных лет прозвучат в «виртуальном зале» Вологодской филармонии


Фото пресс-службы Вологодской областной государственной филармонии им. В.А. Гаврилина

К Дню Победы два учреждения - "Вологодская областная государственная филармония имени В.А. Гаврилина" и "Вологдарестраврация" подготовили подарок для ветеранов и участников Великой Отечественной войны.

3 мая 2018 года в 17:30 в Вологодской филармонии в рамках проекта «Всероссийский виртуальный концертный зал» будет показана программа «О любви не говори…» (видеозапись из концертного зала имени П.И. Чайковского Московской филармонии) и пройдет выставка экспонатов времен Великой Отечественной войны «Крепость 35».

Лирические песни военных лет в сопровождении Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П. Осипова под управлением Владимира Андропова исполнят солисты Арт-проекта «ТенорА XXI века»: Александр Богданов, Александр Захаров, Станислав Мостовой, Максим Пастер, Дмитрий Сибирцев, Александр Скварко. В концерте примет участие коллектив «Унисон балалаек» под руководством Игоря Сенина и баянист Даниил Стаднюк.

Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н. П. Осипова является одним из самых известных и авторитетных оркестров мира. В 2014 году прославленному коллективу исполнилось 95 лет. Оркестр носит имя выдающегося советского музыканта Николая Петровича Осипова. Его работа в оркестре (1940-1945) ознаменовала совершенно новый этап в творческой жизни коллектива. Этот период совпал с началом Великой Отечественной войны. В июне 1941 года оркестр расформировали. Практически все артисты были призваны в армию и ушли на фронт. Именно Н. П. Осипов в те сложные годы занимался восстановлением коллектива, разыскивая оркестрантов по фронтам Великой Отечественной войны, что позволило оркестру продолжить своё существование.

Сегодня коллектив сотрудничает как с ведущими музыкантами — певцами, инструменталистами, композиторами и дирижёрами, так и с молодыми исполнителями. Уникальное звучание народных инструментов, высочайший уровень профессионального исполнительского мастерства позволяют оркестру занимать почётное место в ряду ярчайших явлений русского искусства.

ВХОД ПО ПРИГЛАШЕНИЯМ!





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Музей-квартира Василия Белова приглашает детей и взрослых на Детский день по произведениям писателя для юных читателей

Мероприятие состоится 6 апреля и приурочено к Международному дню детской книги

Последнее в рубрике

Краевед Леонид Вересов расскажет увлекательную историю издания книги «Катюшин дождик» в музее-квартире Василия Белова

Встреча состоится 20 апреля и вход на нее свободный