16 апреля 2018 года. 14:10

Вологодские строители работают на изношенной технике


11 апреля 2018 года Вологдастат на своём сайте обнародовал данные о количественном составе и сроках службы строительного хозяйства области.

На начало нынешнего года у местных строителей без учета малых предпринимателей числилось 1720 единиц строительных и дорожной техники.

На балансе организацией за исключением малых предприятий числятся:
- 241 экскаватор;
- 43 автомобильных и 93 гусеничных крана;
- 91 трактор;
- 81 бульдозер;
- 141 погрузчик;
- 52 автогрейдера;
- 55 асфальтоукладчиков;
- 46 трейлеров для перевозки техники;
- 197 самоходных катков.

При этом вологодские строители владеют всего 19 башенными кранами. На их вооружении также 307 других строительных машин и 162 единицы механизированного строительного инструмента.

При этом у одной пятой всей техники срок службы превышает амортизационный период.

Например, все агрегаты для забивки свай, так называемые копры, с точки зрения бухгалтерского учета отработали своё. Среди буровых машин и тяжелых бульдозеров такой техники почти 80 процентов. Такая же ситуация у более чем половины трубоукладчиков, асфальтоукладчиков и подъемников.

При этом за прошлый год списали только 10 единиц.

Также отмечается, что большая часть строительной техники импортного происхождения.

Безусловно вологодским строителям пригодились бы передовые разработки питерской фирмы https://www.Armada-SPB.ru. Однако информации о их применении в нашем регионе пока нет.

Напомним, что на прошлой неделе жители областной столицы могли воочию убедиться в уровне надежности строительной техники. 11 апреля по улице Чернышевского проехал автогрейдер без переднего колеса.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.