22 сентября 2017 года. 14:39

Верховный суд признал незаконной программу государственных гарантий бесплатной медицинской помощи в Вологодской области


Здание прокуратуры Вологодской области. Фото с сайта prokvologda.ru

22 сентября 2017 года стало известно, что высшая судебная инстанция России встала на сторону прокуратуры в её споре с властями Вологодской области по поводу законности отдельных положений государственной программы оказания медицинской помощи в нашем регионе. Об этом сообщается на сайте областного надзорного ведомства.

Весной нынешнего года состоялась проверка соблюдения прав вологжан на получения бесплатной медицинской помощи. По её итогам прокуратура решила, что Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Российской Федерации медицинской помощи на территории Вологодской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов, утвержденная постановлением Законодательного Собрания Вологодской области от 25 января 2017 года № 15, не соответствует федеральному законодательству.

В частности выяснилось, что в документе нормы финансирования областного бюджета по отдельным видам помощи на одного жителя региона ниже тех, которые определены правительством России. А по закону такого делать нельзя.

В свою очередь областное правительство оправдывало тогда своё решение снижением уровня заболеваемости по тем категориям, которые оплачивает местный бюджет. При этом чиновники утверждали, что подобные действия не приводят к ухудшению доступности вышеуказанной медицинской помощи, и граждане получают бесплатную медицинскую помощь в требуемых объемах.

Областной суд, куда обратилась прокуратура, не согласился с этими доводами. Служители Фемиды постановили признать противоречащими федеральному законодательству и недействующими отдельные положения документа, а также обязали Законодательное Собрание принять новую программу.

Правительство Вологодской области продолжило судебные тяжбы, направив жалобу в Верховный суд. Однако высшая судебная инстанция поддержала своих местных коллег и оставила жалобу без удовлетворения.





Ваш комментарий