16 августа 2017 года. 14:41

26-й череповецкий марафон «Северный край» стартует в будущее воскресенье


Фото: группа vk.com/marafonche35

20 августа 2017 года на территории Зеленой Рощи города металлургов состоится двадцать шестой по счету череповецкий марафон. Об этом сообщают организаторы мероприятия — беговой клуб «Марафон».

О намерении принять участие в испытании заявили почти 300 спортсменов из Костромы, Рыбинска, Ярославля, Брянска, Санкт-Петербурга и еще полудюжины регионов нашей Родины.

Запланирован массовый забег на 3 километра. А более подготовленные атлеты будут оспаривать победу на дистанциях в 10, 21 и конечно же классические марафонские 42 километра. Также желающие смогут проверить свои силы в скандинавской ходьбе на 5 км.

Старт мероприятия в десять часов утра.

«С прошлого года мы вновь начали проводить марафон в Череповце. Раньше он проходил в поселке Суда Череповецкого района, хотя и продолжал называться «череповецким», - рассказывает один из организаторов соревнований, тренер клуба «Марафон» Александр Смирнов. – В этом году мы ушли с улиц, соревнования пройдут в Зеленой Роще, старт будет дан около фитнес-центра на улице Наседкина. Мы надеемся, что количество участников череповецкого марафона будет расти с ростом количества регулярно занимающихся бегом на выносливость. Кто-то бегает на результат, кто-то ради медали, кто-то из-за общения с друзьями, но в Череповце становится больше желающих бегать, и важно, чтобы интерес у этих людей не пропадал».

История череповецкого марафона началась в 1979 году. Каждый год вплоть до 1997 года в город металлургов принимал любителей и профессионалов бега на длинные дистанции. После длительного перерыва в 2009 году традиция была возрождена.

В спортивной среде уровень соревнований оценивается по числу финишировавших на дистанции 42 км. В 2016 году, когда марафон прошел по улицам Череповца, эту дистанцию преодолели порядка 40 человек. Рекорд был установлен в 1993 году: тогда после 42 км финишировали 129 спортсменов.

Все подробности мероприятия в группе https://vk.com/marafonche35





Ваш комментарий