30 марта 2017 года. 11:13

Депутаты Вологды отменили свои «золотые парашюты» по требованию прокуратуры


Здание прокуратуры Вологодской области. Фото с сайта prokvologda.ru

23 марта 2017 года вологодская городская дума внесла изменения в устав областной столицы, отменив некоторые льготы для депутатского корпуса. Об этом сообщается сегодня на сайте прокуратуры Вологодской области.

Некоторое время назад надзорное ведомство обнаружила, что отдельные положения Устава, который был принят еще в 2005 году, не соответствует федеральному законодательству. Внимание прокуроров привлекала статья 34.

Согласно этой норме каждый работавший на постоянной основе городской депутат, получал «золотой парашют» в виде годовой оплаты труда, если его не избирали на новый срок. Такое же вознаграждение полагалось народным избранникам в случае досрочной отставки, сложения полномочий или самороспуска думы.

Прокуроры посчитали, что такие преференции не предусмотрены федеральным законодательством и при их принятии местные депутаты вышли за пределы своих полномочий.

Также чиновники посчитали, что при наличии значительного муниципального долга, дефицита бюджета областной столицы на текущий год установление вышеуказанных гарантий депутатам в Уставе может способствовать нарушению принципов сбалансированности и эффективности местного бюджета.

По результатам проверки прокурор Вологды принес протест Главе областного центра. И на заседании Вологодской городской Думы такая льгота была отменена.





Ваш комментарий