28 февраля 2017 года. 16:23

Председатель Вологодского областного суда считает, что защита подсудимых либо имитируется, либо отсутствует


На семинаре-совещании председателей судов Председатель Вологодского областного суда Владимир Шепель раскритиковал работу защитников, которых назначает суд и следствие. Об этом сообщает газета Известия.

— Защита подсудимых либо имитируется, либо отсутствует, а весь профессионализм тратится на то, чтобы выбить вознаграждение из федерального бюджета. Оплачивается работа адвоката по назначению в днях (по общему правилу 550 рублей за судодень) вне зависимости от того, сколько часов проработал адвокат, — заявил он.

В качестве примера такой неэффективной работы судья привел несколько случаев из судебной практики. Так в одном из примеров назначенный адвокат настаивал на признании вины подсудимого с целью рассмотреть дело в особом порядке. Таким образом доказательства по делу оставались без рассмотрения. Однако в дальнейшем апелляционная инстанция отменила приговор и квалифицировала действия осужденной по более мягкой статье. По мнению Шепеля, вся работа адвокатов сводится лишь к поддержке жалоб и ходатайств подзащитных. По настоящему эффективны они лишь в вопросе получения оплаты собственной работы.

Иногда у судей возникают подозрения на заинтересованности адвокатов в затягивании дела. Чем дольше дело будет рассматриваться в суде, тем больше денег получит адвокат. Ведь оплата осуществляется за судебный день. "Адвокат предъявил к оплате девять дней: один день он знакомился с материалами дела, четыре дня участвовал в судебном заседании и еще четыре дня знакомился с протоколами судебного заседания, по одному протоколу в день", - пояснил выступающий.

Как сообщил судья, в 2016 году в Вологодской области на оплату назначаемых адвокатов было выделено около 70 миллионов рублей. "За эти деньги можно было бы нанять 100 адвокатов, имеющих зарплату на уровне помощника прокурора", - сообщил судья.

При этом Владимир Шепель сам признал, что его предложение "весьма дискуссионное".

— Но делать что-то надо, — сказал судья.





Ваш комментарий