31 января 2017 года. 13:35

Цистерну с ядовитым аммиаком прорвало на станции Лоста в Вологде


Фото: сайт 35.mchs.gov.ru

31 января 2017 года техногенная авария произошла на железнодорожной станции Лоста в областной столице. Об этом сообщается на сайте главного управления МЧС РФ по Вологодской области.

В первом часу ночи спасатели получили сообщение, что из цистерны грузового состава вырывается газообразный аммиак. Причиной аварии стала неисправность запорного устройства.

На место происшествия выехали бойцы 1 отряда федеральной противопожарной службы населения, Специализированной пожарно-спасательной части, а также оперативная группа главного управления МЧС России по Вологодской области возглавляемая начальником управления Василием Балчуговым.

Туда же подогнали пожарный поезд. Специалисты производили регулярные замеры воздуха на наличие предельно допустимых концентраций паров аммиака. Кроме того, обошли с измерительными приборами частные дома в окрестностях.

Утечка была ликвидирована в 2 часа 45 минут.

Аммиак ядовит и относится к группе веществ веществ удушающего и нейротропного действия. При вдыхании вызывает отек легких и тяжелое поражение нервной системы. Кроме того его пары сильно раздражает слизистую глаз и органов дыхания, а также кожных покровов. При высокой концентрации ызывают обильное слезотечение, боль в глазах, химический ожог конъюнктивы и роговицы, потерю зрения, приступы кашля, покраснение и зуд кожи.

Напомним, что совсем недавно в Вологде долги по зарплате работникам «Вологодской хладокомбината» привели к аварийной ситуации с 20 тоннами аммиака.





Ваш комментарий