25 января 2017 года. 16:45

Вологодские потребители задолжали за газ 2 миллиарда 214 миллионов рублей


Офис ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» в Вологде. Фото с сайта vologdarg.ru

25 января 2017 года пресс-служба ООО «Газпром Межрегионгаз Вологда» обнародовала данные по задолженности потребителей Вологодской области за поставки газа.

Общая сумма долгов по состоянию на 1 января 2017 превысила 2 миллиарда 214 миллионов рублей. Из них 88 процентов задолженности приходится на организации, которые отапливают жилищный фонд и объекты социальной инфраструктуры. Однако за истекший год задолженность увеличилась всего на 4 миллиона целковых. В начале января 2016 года вологжане были должны за газ 2 миллиарда 200 миллионов рублей.

Наиболее сложная ситуация с платежами за газ наблюдается среди предприятий Вологды. Их общая задолженность составляет 553 млн рублей. Долг ООО «Западная котельная» за поставки августа - декабря прошлого года более 151 млн рублей. На втором месте МУП «Вологдагортеплосеть» с задолженностью декабря в размере 80,2 млн рублей. АО «Вологодский ОМЗ» до сих пор не оплатило поставки за ноябрь и декабрь, долг – 37,2 млн рублей. ОАО совхоз «Заречье» - 1,3 млн рублей задолженности. Ситуация осложнена тем, что МУП «Вологдагортеплосеть» имеет перед перечисленными выше предприятиями задолженность за поставку тепла.

Предприятия, отапливающие жилой фонд и объекты социальной сферы Великоустюгского района, задолжали за газ свыше 125 млн рублей. Хуже всех в этом районе рассчитываются за топливо ООО «Электротеплосеть» - долг за два месяца - 23,2 млн рублей, а также ООО «Теплосервис» с задолженностью 5,3 млн рублей с января прошлого года.

Долги теплоснабжающих организаций Вологодского района на 01.01.2017 превысили 118 млн рублей. В число наиболее проблемных предприятий входят МУП ЖКХ «Федотово», ООО «Сосны», ООО «Жилкомсервис», ООО «ЕрмаковоРесурс», ООО «Спецкомсервис», ООО «Тепловодоресурс», ООО «Кубенское-Ресурс», ООО «Сети».

Грязовецкий район на четвертом месте в антирейтинге неплательщиков за газ с задолженностью 56,7 млн рублей. Проблемные предприятия МУП «Грязовецкая ЭТС» - 35,3 млн рублей и ООО «Вохтога – инженерные системы» - 18,6 млн рублей.

В Шекснинском районе задолжали за поставки природного газа без малого 40 млн рублей. ОАО «Шексна-Теплосеть» накопила за октябрь-декабрь свыше 12,6 млн рублей долга.

В Усть-Кубинском районе проблемы с расчетами у ООО «Устье Теплосеть» - долг 3,5 млн рублей за сентябрь – декабрь прошлого года.

В связи ростом задолженности на этой неделе в ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» проходят экстренные совещания по расчетам за поставки природного газа. В центральный офис газовой компании приглашаются руководители должников, а также представители муниципальных органов власти для выработки мер по снижению задолженности за топливо.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Недостаток квалифицированных системных администраторов заставляет вологодские компании использовать альтернативные решения

Высокие зарплаты и низкая квалификация системных администраторов в Вологде заставляет организации искать альтернативные решения при организации своих почтовых серверов.

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.