13 января 2017 года. 09:52

Что будет со страховыми взносами в 2017 году?

Тариф страхового взноса на обязательное пенсионное страхование в 2017 году останется на уровне 22% для работодателей и 26% для самозанятого населения.

При этом функция администрирования страховых взносов с 2017 года перешла от Пенсионного фонда к Федеральной налоговой службе.

Это не означает, что Пенсионный фонд прекращает взаимодействие с работодателями – за ПФР в части администрирования остается ряд функций на трехлетний переходный период. В частности - все, что связано с периодами до 2017 года: прием и обработка расчетов, камеральные и выездные проверки, возврат излишне уплаченных страховых взносов, списание невозможных к взысканию сумм недоимки.

Пенсионный фонд продолжит администрировать добровольные взносы на страховую и накопительную пенсии. Также за ним останутся все функции, связанные с персонифицированным учетом пенсионных прав граждан (включая ежемесячную отчетность по работающим гражданам).





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Недостаток квалифицированных системных администраторов заставляет вологодские компании использовать альтернативные решения

Высокие зарплаты и низкая квалификация системных администраторов в Вологде заставляет организации искать альтернативные решения при организации своих почтовых серверов.

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.