29 декабря 2016 года. 14:08

Животные покусали в 2016 году более 3 тысяч жителей Вологодской области


Фото: сайт 35.rospotrebnadzor.ru

29 декабря 2016 года региональное управление Роспотребнадзора обнародовало информацию о нападениях животных на жителей Вологодчины. Материал размещен на сайте ведомства.

За одиннадцать месяцев нынешнего года к медикам за помощью в связи с укусами животных обратились 3018 человек. Это на 8 процентов больше чем в 2015 году. Среди пострадавших 1219 детей.

Санитарные врачи обращают внимание на эту статистику в связи с развитие бешенства на территории Вологодской области. Отмечается, что в нашем регионе началось формирование очагов этого заболевания среди животных.

За два года зарегистрировано 10 очагов бешенства в Грязовецком (д. Пирогово, д. Богослово, с. Сеньга ) и Вологодском (п. Надеево, д. Чернецкое, д. Вепрево, д. Михалево, д. Елгино, с. Новленское) районах, в том числе 9 связаны с выявлением заболевания у диких лис и 1 очаг – у домашней собаки. По каждому очагу издавалось постановление Губернатора области о введении карантина, проводились эпизоотологические и противоэпидемические мероприятия. Из общего числа очагов бешенства два были с вовлечением людей.

Среди инфекционных заболеваний бешенство (гидрофобия) занимает особое место, так как при развитии клинической картины заболевания исходом является абсолютная летальность.





Ваш комментарий