12 октября 2016 года. 13:25

Евгения Доможирова преследуют за унижение одного полицейского и целой социальной группы


Евгений Доможиров. Фото: сайт движениевместе.рф

12 октября 2016 года на сайте Прокуратуры Вологодской области появилась информация о двух уголовных делах, которые возбудили в отношении известного вологодского политика Евгения Доможирова.

Надзорное ведомство не нашло оснований для прекращения преследования оппозиционера по части 1 статьи 282 и статьей 319 Уголовного кодекса РФ.

По мнению следствия в июле 2016 года в деревне Троицкое Грязовецкого района Доможиров умышленно, в ответ на законные и обоснованные требования сотрудника полиции о проведении следственных действий, публично, выражаясь грубой нецензурной бранью, оскорбил данного представителя власти, унижая его честь и достоинство.

Кроме того, правоохранительные органы полагают, что в августе нынешнего года Евгений разместил в информационно-коммуникационной сети «Интернет» текст и комментарии к нему, содержащие фразы, унижающие человеческое достоинство по признакам принадлежности лиц к определенной социальной группе.

Пресс-служба региональной прокуратуры полагает, что за такие деяние предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Однако, данная информация ошибочна. В соответствии с действующей редакцией Уголовного кодекса РФ максимальное наказание за оскорбление представителя власти (статья 319) — годичные исправительные работы. А вот возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (часть 1 статьи 282) карается лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Напомним, что на минувших выборах в Государственную думу Евгений Доможиров баллотировался от партии ПАРНАС по Вологодскому одномандатному избирательному округу. Он проиграл главе областной столицы Евгению Шулепову и занял четвертое место с результатом чуть более 10 тысяч голосов.





Ваш комментарий