8 июня 2016 года. 16:23

Череповец объявили городом Трудовой Доблести и Славы


Фото: сайт okuvshinnikov.ru

12 июня 2016 года Губернатор Вологодской области получил грамоту о присвоении Череповцу почетного звания «Город Трудовой Доблести и Славы». Об этом сегодня сообщается на официальном сайте главы региона.

Документ будет вручен на торжественном мероприятии, посвященном Дню России.

«Впервые вопрос о признании заслуг Череповца как тылового города, внесшего большой вклад в Победу советского народа в Великой Отечественной войне, возник по инициативе ветеранских организаций в годы моей работы мэром города», - напомнил Олег Кувшинников.

Звание «Город Трудовой Доблести и Славы» утверждено в целях признания подвига не только городов, непосредственно принимавших участие в военных действиях, но и городов, чье население своим трудовым подвигом обеспечивало надежное снабжение фронта.

Трудовой подвиг города металлургов в военные годы сложно переоценить. В 1941 году здесь было открыто 11 госпиталей, а всего за годы войны - около 30. В Череповце выгружали «тяжелых» больных, кормили и поили беженцев, выдавали паек, денежную помощь и отправляли дальше на восток. Всего за годы войны город пропустил через себя 2,5 миллиона человек.

«Подвиг наших дедов навсегда останется в нашей памяти, в наших сердцах. А работа по увековечиванию памяти погибших в годы Великой отечественной войны на боевом и трудовом фронтах будет продолжена, - уверен глава Вологодчины. - Благодарю Межгосударственный Союз Городов-Героев за высокую оценку заслуг Череповца и присвоение ему звания «Город Трудовой Доблести и Славы».

В настоящее время в список Городов Трудовой Доблести и Славы входят Новосибирск, Челябинск, Магнитогорск, Электросталь, Закаменск, Волхов.





Ваш комментарий