13 апреля 2016 года. 15:39

Вологодские чиновники согласились с приватизацией Вологодского учебного-опытного молочного завода имени Верещагина


Фото с сайта vologda-oblast.ru

12 апреля 2016 года Олег Кувшинников заявил о согласии властей региона на передачу Вологодского учебного-опытного молочного завода имени Верещагина в частные руки. Об этом сообщается на официальном сайте Губернатора Вологодской области.

Напомним, что ещё в прошлом году вологодские чиновники резко возражали против приватизации предприятия.

Однако, как заявил глава региона, Правительство области совместно с руководством Минсельхоза разработало и направило в Росимущество список требований к потенциальному инвестору Вологодского учебно-опытного молочного завода имени Верещагина. Данный перечень призван защитить интересы агропромышленного комплекса области и сохранить национальный бренд «Вологодское масло», а также учебную базу предприятия.

«Предложения, которые были направлены нами в Росимущество, жестко ограничивают участие иностранных инвесторов в возможной приватизационной сделке. Компания, которая придет на наш рынок, должна иметь опыт работы в молочной отрасли страны и пакет успешных инвестиционных проектов, - отметил Олег Кувшинников.

На самом деле перечень требований очень длинный. Это, в частности:
- запрет на перепрофилирование производства, а также снижение численности персонала;
- сохранение рецептуры и технологии;
- закупка молочного сырья исключительно у вологодских сельхозпредприятий;
- обязательное финансирование новых молочных ферм на территории региона;
- передача части акций Вологодской области;
- обязательное участие в совете директоров представителя областных властей.

При этом сами чиновники понимают, что такие условия являются для отечественных бизнесменов практически невыполнимыми.

«Надеюсь, что все наши условия будут приняты, и новый собственник придет с конкретной понятной инвестиционной программой дальнейшего развития предприятия - с усилием на сырьевую базу и сохранением учебной площадки Вологодской молочнохозяйственной академии, - добавил глава региона. – Условия жесткие, очень мало российских компаний, которые могут их выполнить, но та, которая будет соответствовать всем требованиям, начнет создавать крупнейший молочный холдинг на территории региона при полной поддержке Правительства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и Правительства Вологодской области».





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Недостаток квалифицированных системных администраторов заставляет вологодские компании использовать альтернативные решения

Высокие зарплаты и низкая квалификация системных администраторов в Вологде заставляет организации искать альтернативные решения при организации своих почтовых серверов.

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.