22 марта 2016 года. 16:24

До 1 апреля индивидуальным предпринимателям необходимо уплатить страховые взносы за 2015 год

До 1 апреля 2016 года включительно индивидуальным предпринимателям и другим категориям самозанятого населения необходимо уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за 2015 год.

Если их доход за отчетный период превысил триста тысяч рублей, они обязаны дополнительно уплатить один процент от суммы превышения*. Отчитываться перед Пенсионным фондом об уплаченных взносах не требуется.

Сформировать платежный документ со всеми реквизитами можно на сайте ПФР в разделе «Электронные сервисы».

Если в указанный срок страхователь не перечислит денежные средства, за каждый день просрочки будут начислены пени в размере 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ РФ.

С 2014 года индивидуальные предприниматели и другие категории самозанятого населения уплачивают страховые взносы в фиксированном размере исходя из 1 МРОТ. За прошлый год платеж для них составил 22 261 руб. 38 коп. на обязательное пенсионное и медицинское страхование (в бюджеты ПФР и ФФОМС). Перечислить взносы нужно было не позднее 31 декабря 2015 года.

Добавим, что в Вологодской области на регистрационном учете состоят 31 757 самозанятых плательщиков страховых взносов (из них 30 685 — индивидуальные предприниматели).

* Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 29.12.2014) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.