19 февраля 2016 года. 16:32

Депутат Государственной думы Мария Кожевникова усомнилась в добросовестности вологодских производителей масла


Фото с сайта okuvshinnikov.ru

18 февраля 2016 года на официальном сайте Губернатора Вологодской области появилось сообщение о встрече Олега Кувшинникова с депутатом Государственной думы Марией Кожевниковой. Поводом к встрече стала позиция народного избранника по поводу приватизации Учебно-опытного молочного завода ВГМХА им. Верещагина.

В материале было процитировано высказывание госпожи Кожевниковой: «предпринимаются попытки уничтожения единственного завода России, выпускающего натуральное сливочное масло из молока, по старинной технологии, а не из пальмового заменителя».

Это заявление, в свою очередь неприятно удивило и задело трудовые коллективы других предприятий молочной промышленности Вологодской области.

Так заместитель председателя по коммерческим вопросам Вологодского молочного комбината Ольга Потапова сообщила нашей редакции, что утверждение об исключительности Учебно-опытного завода не соответствует действительности. Производственный кооператив «Вологодский молочный комбинат» также изготовляет масло исключительно из коровьего молока без применения каких-либо заменителей, в том числе и пальмовых.

Также она пояснила, что Вологодский молкомбинат является правообладателем свидетельства на право наименованием места происхождения товара «Вологодское масло», которое подтверждено властями Вологодской области.

Действительно, на официальном портале Правительства Вологодской области размещен список из семи предприятий, которые имеют право пользоваться торговым знаком «Вологодское масло».

Вот их список.

ФГУП «Учебно-опытный молочный завод» ВГМХА имени Н.В. Верещагина»;
ПК «Вологодский молочный комбинат»;
ОАО «Череповецкий молочный комбинат»;
ОАО «Сухонский молочный комбинат»;
ЗАО ПТК «Северное молоко»;
ОАО «Белокрестский маслозавод»;
ООО СХП «Устюгмолоко».

При этом все они производят продукт по единой технической документации ТУ 9221-001-54002969-2009 «Масло сливочное Вологодское. Технические условия», в которой установлены более жесткие требования к качеству сырья и показателям безопасности готового продукта по сравнению с Государственным стандартом.

Тем не менее Губернатор Вологодской области заявил народному избраннику: «Я благодарен Вам за участие в защите нашего бренда - Вологодского масла. Мы с 2014 года ведем борьбу за сохранение завода, но в какой-то момент, несмотря на поддержку наших инициатив Росимуществом, он все равно был выставлен на торги. Один раз удалось добиться снятия акций предприятия с аукциона, второй раз - при вашей непосредственной поддержке - тоже. Но, к сожалению, попытки продать УОМЗ в частные руки все равно не прекращаются. Однако я уверен, что совместными усилиями мы отстоим наше достояние!»





Ваш комментарий