12 ноября 2015 года. 14:14

Действующего главу Кич-Городецкого района Александра Летовальцева признали виновным в совершении должностных преступлений

Великоустюгский районный суд признал виновным в совершении преступления руководителя одного из районов Вологодской области. Об этом сообщается на сайте региональной прокуратуры.

Фигурантом уголовного дела оказался действующий глава Кичменгско-Городецкого района Александр Летовальцев. Следствие тянулось несколько лет и наконец завершилось вынесением обвинительного приговора.

В судебном заседании установлено, что с 2009 по 2013 год обвиняемый организовал заключение 315 договоров поставки древесины для муниципальных нужд, наличие которых согласно региональному законодательству допускало заготовку древесины для обеспечения муниципальных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, за что лесопользователи были обязаны передать в его распоряжение денежные средства из расчета 100 рублей за каждый кубический метр выделяемого для рубки объема древесины.

Все договоры поставки после окончания лесозаготовки были расторгнуты по инициативе администрации района, а вырубленную древесину лесопользователи использовали исключительно по своему усмотрению, не понеся затрат, связанных с арендными платежами и финансированием работ по охране, защите и воспроизводству лесов, что повлекло необоснованное расходование средств федерального бюджета в сумме 141,2 тыс. руб.

Собранные с предпринимателей денежные средства впоследствии бесконтрольно расходовались обвиняемым, общая сумма незаконно полученных денежных средств превысила 32 млн. руб.

За превышение должностных полномочий Александра Летовальцева оштрафовали на 200 000 рублей и лишили на год права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.





Ваш комментарий