25 августа 2015 года. 18:00

«РОСТЕЛЕКОМ» ВЫСТУПИЛ ОФИЦИАЛЬНЫМ ПАРТНЕРОМ V ВСЕРОССИЙСКОГО ЧЕМПИОНАТА ПО КОМПЬЮТЕРНОМУ МНОГОБОРЬЮ СРЕДИ ПЕНСИОНЕРОВ В КАЗАНИ

«Ростелеком» выступил официальным партнером V всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который проходит в Казани 24 и 25 августа 2015 г.

В этом году Чемпионат собрал рекордное количество участников из более чем 70 субъектов Российской Федерации, на Чемпионате представлены все 10 федеральных округов, а также команды соотечественников из 6 зарубежных стран – Абхазии, Белоруссии, Бельгии, Польши, Словении и Финляндии. В числе дебютантов Чемпионата и самая западная область страны – Калининградская, и единственный регион России, расположенный на островах, – Сахалинская область. В соревнованиях принимают участие новые российские регионы – Крым и Севастополь.

Финалу предшествовали масштабные отборочные соревнования, в которых приняли участие более 3 тысяч человек, проходившие с января по август этого года и являющиеся обязательным условием для участия региональных команд в первенстве. Победители региональных турниров - около 150 пенсионеров – будут бороться в Казани за звание самого продвинутого пользователя информационных технологий, при этом каждый четвертый участник Чемпионата старше 65 лет.

«В прошлом году в Москве я принимал участие в российском компьютерном чемпионате среди пенсионеров, но до пьедестала не дотянул. Я вошел в двадцатку сильнейших из почти 200 участников. В этом году я готовился к состязаниям, и эта победа мне была нужна, чтобы поехать в Казань и получить еще один шанс побороться за призовое место на Чемпионате России, - говорит один из участников Чемпионата, 70-летний Юрий Романович из г. Донской Тульской области. - Большую помощь в освоении компьютера и интернета мне оказало учебное пособие «Азбука Интернета». С его помощью я освоил соцсети, научился пользоваться сайтом госуслуги, многое узнал про интернет. Все полученные знания помогают мне и в преподавательской деятельности».

Столица Татарстана была выбрана для проведения Чемпионата не случайно: республика является одним из ведущих регионов, где успешно ведется широкая работа по обучению компьютерным технологиям и их популяризации среди пенсионеров. Идею о проведении V Всероссийского Чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров поддержало правительство Республики Татарстан.

В отборочных турах Чемпионата принимали активное участие и пенсионеры, закончившие курсы компьютерной грамотности по программе «Азбука Интернета»,

разработчиками которой выступили ПАО «Ростелеком» и Пенсионный Фонд России. Все материалы программы - учебное пособие, методические рекомендации для преподавателей, полезные материалы и ссылки – размещены разработчиками программы на сайтах азбукаинтернета.рф и azbukainterneta.ru и доступны заинтересованным пользователям бесплатно.

Источник: ПАО "Ростелеком"




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»

Последнее в рубрике

«Северсталь» вылетела из плей-офф КХЛ

Череповецкая команда с разгромным счетом уступила московскому «Спартаку»