16 августа 2015 года. 09:35

30 тысяч человек "обелили" свою зарплату

Правительство Вологодской области заставило предпринимателей перезаключить 30 тысяч договоров, увеличив размер "белой" зарплаты. О таких достижениях сообщил заместитель Губернатора Вологодской области Алексей Кожевников.

"Мы перезаключили более 30 тысяч договоров, где-то повышали искусственно заниженную официальную заработную плату, где-то заново договора заключили.", - сообщил он во время традиционного пресс-завтрака с журналистами.

Чиновник заверяет - "Мы лишим господдержки всех предпринимателей, которые находятся в серой схеме. Они не будут получать наши преференции, никаких льгот, никаких грантов, никаких субсидирований процентных ставок, никаких участий в региональных проектах. Всех, кто ворует у своего населения, у своих работников и у бюджета – мы их поддерживать не будем".

По данным областного Правительства, в настоящее время очень большая доля "серых" зарплат. При этом работникам либо вообще не выплачивается ничего официально, либо значительная часть дохода выплачивается в виде денег, не облагаемых никакими налогами и сборами. По оценке экономистов не менее 160 тысяч вологжан заняты именно по такой схеме.

"Серость" зарплаты обуславливает значительные потери для регионального бюджета, формирующегося в значительной степени на основе подоходного налога с граждан. Кроме того, страдают Пенсионный фонд, фонд социального страхования, в которые предприниматели должны перечислять средства с фонда оплаты труда. Работник, в случае получения "серой" зарплаты, может потерять на социальных гарантиях, предоставляемых государством, своей пенсии.

Следует отметить, что нагрузка на бизнес, в случае полного вывода зарплат из тени, существенно возрастает. Это может привести к снижению фактического размера оплаты труда работнику, что компенсируется, однако, полной законностью деятельности работодателя и работника.





Ваш комментарий