10 августа 2015 года. 17:02

Студенты-медики получают по 4 тысячи рублей стипендии от Вологодской области

С помощью программы "Кадры системы здравоохранения" Вологодская область рассчитывает решить проблему нехватки медиков. Программа действует уже третий год: студентам и интернам, учащимся и работающим по целевой программе, выплачивают по 4 тысячи рублей к стипендии. Кроме того, тем, кто едет работать в районы, доплачивают по 100 тысяч рублей.

Однако этим финансовая помощь не ограничивается. Галина Смирнова, начальник управления кадровой политики и правового обеспечения департамента здравоохранения области, сообщила о том, что в области действует еще одна программа - "Земский доктор". По ней выпускники медицинских вузов и доктора в возрасте до 45 лет при переезде на село и трудоустройстве на новое место работы в сельские медицинские учреждения получают миллион рублей. Им предоставляется жилье и место работы по специальности.

Некоторые районы дополняют и эти преимущества - в Кадуйском районе, например, предоставляется возможность освоить дополнительную специальность и трудиться по совмещению.

"В этом году у нас как никогда были востребованы целевые направления. В результате, на 185 целевых мест, выделенных для Вологодской области, претендовало более 400 выпускников. Сейчас приказы о зачислении уже опубликованы во всех медицинских вузах, с которыми мы сотрудничаем. На обучение зачислено 183 жителя области. Студенты будут получать медицинское образование и через шесть лет, мы надеемся, вернутся на Вологодчину", - добавила Галина Георгиевна.

На 2016 год, согласно данным Департамента здравоохранения Вологодской области, планируется запустить программу льготной ипотеки выпускникам вузов и поддержку выпускникам медицинских колледжей.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Недостаток квалифицированных системных администраторов заставляет вологодские компании использовать альтернативные решения

Высокие зарплаты и низкая квалификация системных администраторов в Вологде заставляет организации искать альтернативные решения при организации своих почтовых серверов.

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.