10 августа 2015 года. 14:14

Вологодские строители не торопятся устанавливать в новостройках индивидуальные счетчики тепла

Проведенная прокуратурой города Вологды проверка выявила нарушения законодательства об энергосбережении в деятельности вологодских застройщиков. Об этом сообщается на сайте областного надзорного ведомства.

Как поясняет пресс-служба областной прокуратуры с 1 января 2012 года каждая квартира в новостройках должна быть оборудована индивидуальным счетчиком тепла. Такое требование содержит статья 13 Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Между тем надзорные мероприятия выявили, что строители жилья в Вологодской области в массовом порядке уклоняются от исполнения этой обязанности. В список провинившихся попали такие крупные организации как ОАО «Вологдастрой», ОАО «ВологдаСтройЗаказчик» и АО ААК «Вологдаагрострой».

В связи с этим прокуратурой города Вологды в отношении юридических и должностных лиц вышеуказанных организаций вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 статьи 9.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Эта норма закона устанавливает ответственность за несоблюдение при проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте зданий, строений, сооружений требований энергетической эффективности, требований их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов.

Всего по итогам контрольных мероприятий возбуждено 10 дел об административных правонарушениях, вынесено 6 представлений об устранении нарушений и 7 предостережений о недопустимости нарушения закона.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Недостаток квалифицированных системных администраторов заставляет вологодские компании использовать альтернативные решения

Высокие зарплаты и низкая квалификация системных администраторов в Вологде заставляет организации искать альтернативные решения при организации своих почтовых серверов.

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.