9 апреля 2015 года. 14:12

Изменения для работодателей

С 1 апреля в Пенсионном фонде стартовала отчетная кампания. Территориальные органы ПФР в Вологодской области ждут с отчетами за 1 квартал 2015 года более 34 тысяч работодателей. При подготовке отчетности плательщикам страховых взносов нужно обратить внимание на изменения в законодательстве.

В частности, с 2015 года отменены пониженные тарифы страховых взносов для организаций и ИП, применяющих единый сельскохозяйственный налог, общественных организаций инвалидов, организаций народных художественных промыслов, организаций и индивидуальных предпринимателей, у которых работают инвалиды, организаций и ИП, занимающихся производством, выпуском в свет (эфир) и (или) изданием средств массовой информации*.

Также с 1 января 2015 года отменена предельная база для начисления страховых взносов на обязательное медицинское страхование. Это значит, что 5,1% в бюджет ФФОМС отныне начисляется с любой зарплаты. Предельный фонд оплаты труда, с которого уплачиваются страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования (ОПС), в этом году составляет 711 тысяч рублей**.

Страхователи, у которых трудятся иностранные граждане или лица без гражданства, должны помнить, что уплачивать страховые взносы за таких работников нужно сразу, вне зависимости от продолжительности трудовых отношений***.

Добавим, что отчетная кампания за 1 квартал 2015 года завершится 15 мая, для тех, кто взаимодействует с ПФР по электронным каналам связи — 20 мая.




* Федеральный закон от 28.06.2014 № 188-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования»

** Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

*** Федеральный закон от 28.06.2014 № 188-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования»





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.