31 марта 2015 года. 13:30

Вологодские чиновники уговорили федеральных повременить с продажей Вологодского учебно-опытного молочного завода

ОАО «Учебно-опытный молочный завод Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии» останется в федеральной собственности по крайней мере до 2020 года. Такая информация появилась сегодня на официальном сайте Губернатора Вологодской области.

Напомним, что федеральные власти намеревались продать акции акционерного общества в частные руки. Предприятие было включено в план приватизации 2014-2016 годов. Губернатор и Правительство Вологодской области активно сопротивлялись этому плану.

Вопрос снятия с торгов одного из ведущих молокоперерабатывающих предприятий Вологодчины рассматривался в феврале в ходе визита в область главы Росимущества Ольги Дергуновой. Вместо приватизации областные и федеральные чиновники решили разработать и реализовать долгосрочную программу развития завода.

Накануне, 30 марта, Правительство Вологодской области представило и защитило программу в Правительстве РФ. После этого заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович поручил Росимуществу снять объект с продажи.

«В течение последнего месяца мы плотно работали с Росимуществом, чтобы снять акции нашего Учебно-опытного молочного завода с торгов, - пояснил Губернатор Олег Кувшинников. - Сегодня я могу сказать, что наша работа увенчалась успехом. Вчера в Москве мы провели последний раунд переговоров о снятии акций предприятия с торгов, чтобы предприятие осталось в государственной собственности. Долгосрочная программа развития предприятия до 2020 года утверждена. Решение о снятии с торгов принято вице-премьером Аркадием Дворковичем.

Программа позволяет нам надеяться, что в Вологодской области будет создан мощный сельскохозяйственный молочный кластер, одним из якорных предприятий которого будет опытный молочный завод. Она подразумевает инвестиции как предприятия, так и федерального и регионального бюджетов – в объеме 1 миллиард 600 миллионов рублей - на увеличение объемов производства молочных продуктов. Я очень благодарен руководителю Росимущества Ольге Дергуновой, которая вместе со мной провела несколько совещаний на эту тему и в Вологде, и в Москве. Мы совместно подготовили обращение в адрес Правительства Российской Федерации. Сейчас мы приступаем к реализации долгосрочной программы развития предприятия до 2020 года».

По словам Олега Кувшинникова, как только постановление будет зарегистрировано, Правительство области приступит к переговорам с Росимуществом по совместному управлению предприятием.

Численность сотрудников предприятия составляет более 400 человек. Завод перерабатывает около 20% всех объемов молочного сырья, продаваемого в Вологодской области. Каждый второй килограмм масла, производимого в регионе, приходится на долю ВУОМЗ. Ежегодно предприятие производит свыше 20 тысяч тонн цельномолочной продукции, порядка 2 тысяч тонн сухих молочных продуктов и 2,5 тысячи тонн масла.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Недостаток квалифицированных системных администраторов заставляет вологодские компании использовать альтернативные решения

Высокие зарплаты и низкая квалификация системных администраторов в Вологде заставляет организации искать альтернативные решения при организации своих почтовых серверов.

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.