26 марта 2015 года. 13:46

Более двух тысяч вологодских детей-сирот будут ждать обеспечения жильем еще пять лет

26 марта 2015 года Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников посетил село имени Бабушкина и осмотрел новый восьмиквартирный дом, построенный специально для детей-сирот. Об этом сообщается на официальном сайте главы региона.

Губернатор заявил, что планирует ликвидировать очередь на жилье среди детей, оставшихся без попечения родителей в нашей области к 2020 году. На начало текущего года на Вологодчине числится 2347 сирот, не имеющих собственного жилья. В 2014 году для них выделено около 250 квартир. В этом году планируется передать нуждающимся 240.

Напомним, что в соответствии с действующим законодательством РФ дети, оставшиеся без попечения родителей, должны быть обеспечены жилыми помещениями немедленно после выхода из детских домов, в которых они содержались до достижения совершеннолетия.

Между тем, финансирование этой программы за последние годы выросло в разы. Так, если в 2012 году бюджет потратил на эти цели 212 миллионов рублей, то в нынешнем — планируется уже 350 миллионов.

«Важно, чтобы в новых квартирах дети-сироты и их семьи чувствовали себя комфортно. Для завершения проекта необходимо провести работ по благоустройству до июня, - обратился к главе муниципалитета Олег Кувшинников. - В очереди на расселение в Бабушкинском районе осталось 27 человек. В этом году будут дополнительно объявлены аукционные процедуры по участию Департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства в строительстве еще одного дома для детей-сирот на 12 квартир. Ожидается, что он будет сдан уже в 2016 году. Кстати, правильно, что конкурсы на строительство домов для ветеранов или детей-сирот выигрывают именно вологодские компании, которые возводят капитальное жилье».





Ваш комментарий