11 марта 2015 года. 08:59

"Ростелеком" приступил к работам по программе устранения цифрового неравенства в Вологодской области

Вологодский филиал ОАО «Ростелеком» приступил к реализации первого этапа государственной программы по устранению цифрового неравенства в регионе. Директор Вологодского филиала ОАО «Ростелеком» Андрей Ганов презентовал на Совете по информатизации Вологодской области существующую телекоммуникационную инфраструктуру области, на базе которой спроектировано техническое решение для реализации данной программы.

Предварительно специалисты Компании обследовали населенные пункты, в которых запланировано размещение точек доступа в Интернет. На территории Вологодской области в рамках программы по устранению цифрового неравенства такие точки будут организованы в 156 населенных пунктах. Контракт, который был подписан в 2014 году между Федеральным агентством связи (Россвязь) и «Ростелекомом», предполагает организацию точек доступа в Интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с в населенных пунктах с численностью населения от 250 до 500 человек.

«На сегодняшний день «Ростелеком» в Вологодской области построил волоконно-оптические сети связи до 120 населенных пунктов. Для реализации программы необходимо выполнить работы по модернизации сети еще до 36 сел. Это более 240 км ВОЛС. Работы начнутся уже летом и к концу 2016 года мы планируем их завершить», - рассказал Директор Вологодского филиала ОАО «Ростелеком» Андрей Ганов.

«Мы готовы обеспечить содействие «Ростелекому» в реализации программы «Устранение цифрового неравенства» на Вологодчине. Для чего уже рекомендовали органам местного самоуправления определиться с местами размещения точек доступа в сеть Интернет на территории сельских поселений, включенных в проект, - отметил заместитель Губернатора Алексей Макаровский. Немаловажно также обустроить место вокруг точки доступа для создания удобных условий жителям населенных пунктов».

Первые точки доступа в Интернет по программе ликвидации цифрового неравенства будут открыты в четырех районах области: Вашкинском, Великоустюгском, Устюженскои и Череповецком.

Источник: ОАО "Ростелеком"




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Недостаток квалифицированных системных администраторов заставляет вологодские компании использовать альтернативные решения

Высокие зарплаты и низкая квалификация системных администраторов в Вологде заставляет организации искать альтернативные решения при организации своих почтовых серверов.

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.