4 марта 2015 года. 09:52

Более 2000 вологжан могут остаться без кредитов из-за долгов за электроэнергию

В Вологодской области около двух тысяч человек с 1 марта могут лишиться возможности получения кредита в банках из-за долгов за электроэнергию. В Вологдаэнергосбыте завершается подготовка данных о должниках для передачи в бюро кредитных историй (БКИ).

Напомним, что с 1 марта 2015 года вступают в силу изменения в закон «О кредитных историях». Теперь все ресурсоснабжающие организации, в том числе и Вологдаэнергосбыт, получили право передавать в БКИ информацию о своих должниках, в отношении которых вступили в силу и не исполнены в течение 10 дней судебные решения о взыскании задолженности.

При принятии решения о выдаче кредита банки теперь могут проверять наличие у потенциальных заемщиков ОАО "Вологдаэнергосбыт", крупный поставщик электрической энергии населению в Вологодской области, сообщило о том, что почти завершило подготовку к отправке данных на более чем 2000 жителей Вологодской области, имеющих долги.

Как сообщает компания, в связи с изменением законодательства такое право компания получила с 1-го марта этого года. При этом банки, запрашивая данные о своем будущем клиенте, обратившемся за кредитом, вполне могут отказать в выдаче кредита, так как клиент, имеющий долги за электроэнергию, может показаться службе безопасности банка неблагонадежным.

Особый акцент делается на тот факт, что далеко не каждый, часто незначительный, долг является поводом для передачи данных банкирам. Информация передается только о тех неплательщиках, которые отказываются погасить долг даже через 10 дней после соответствующего решения суда. Таким образом, наличие данных о непогашенной задолженности будет весьма веским аргументом для банка в принятии решения об отказе от выдачи кредита.

Общий долг населения области перед Вологдаэнергосбытом, по данным организации, на 1 марта 2015 года превысил 431,4 млн. руб.

Отмечается, что согласие неплательщика на включение информации о его задолженности в состав кредитной истории не требуется. При этом бюро кредитных историй будут обязаны хранить ее в течение десяти лет с момента внесения в историю последнего изменения.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Недостаток квалифицированных системных администраторов заставляет вологодские компании использовать альтернативные решения

Высокие зарплаты и низкая квалификация системных администраторов в Вологде заставляет организации искать альтернативные решения при организации своих почтовых серверов.

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.