5 февраля 2015 года. 13:21

Правительство Вологодской области возражает против перехода Вологодского учебно-опытного завода в частные руки

Федеральные власти намерены продать акции акционерного общества «Учебно-опытный молочный завод» Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В.Верещагина» в частные руки. Об этом сообщается на официальном сайте Губернатора Вологодской области.

Областные власти против такого решения. Местные чиновники считают, что продавать градообразующее предприятие нельзя. Кроме того, Вологодский учебно-опытный завод - один из основных производителей молочной продукции Вологодской области, и его сохранение важно с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности региона.

«Еще один важный фактор - смена собственника может угрожать стабильности производства и взаимоотношениям с сельхозтоваропроизводителями в части обеспечения сырьем. Это недопустимо, если учесть ситуацию на продовольственном рынке страны и риски, связанные с обеспечением продовольственной безопасности региона. Кроме того, это может спровоцировать социальную напряженность на самом предприятии, - говорит пресс-секретарь Губернатора Вологодской области Алексей Богомолов. - Правительство Вологодской области со своей стороны не может настаивать на отмене торгов по продаже завода, это не его полномочия, поскольку объект находится в федеральной собственности».

Поэтому для решения о переносе сроков приватизации предприятия 12 февраля 2015 года по личному приглашению главы региона прибудет руководитель Росимущества Ольга Дергунова.

Учебно-опытный молочный завод был федеральным государственным предприятием. Но, некоторое время назад его преобразовали в открытое акционерное общество. Уставный капитал предприятия составляет 917 220 000 рублей. Сто процентов его акций принадлежит Российской Федерации. Поэтому судьбу завода в любом случае будут решать федеральные власти. В настоящее время генеральным директором предприятия является Молотов Сергей Владимирович.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.