12 января 2015 года. 09:41

Банкиры просят ЦБ снизить ключевую ставку

Председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной направлено письмо с просьбой постепенно снизить ключевую ставку с 17% до 15% в январе и 10,5% к концу 2015 года. Письмо подписал президент Ассоциации региональных банков, заместитель Председателя Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

По мнению представителя банкиров, текущая ключевая ставка затормозит экономику, сделает практически невозможным кредитование малого и среднего бизнеса. Кроме того, банкам тяжело привлекать ликвидность, в которой они нуждаются, по столь высоким ставкам.

По мнению Аксакова, следовало бы уменьшить ставку в январе до уровня 15%, а затем постепенно вернуть ее к первоначальным уровням.

По информации пресс-службы Банка России:
— Смягчение денежно-кредитной политики возможно в случае устойчивого тренда на снижение инфляции и инфляционных ожиданий и отсутствии явных угроз для финансовой стабильности.

Напомним, что после "черного вторника", 16 декабря прошлого года, когда курс иностранных валют по отношению к рублю поднялся сразу на десятки процентов, представители Банка России приняли решение повысить основной параметр денежной политики страны - ключевую ставку сразу с 10,5% до 17%. Такое повышение было уже не первым в текущем году. В начале 2014 года этот параметр составлял 5,5%, изменяясь по мере ухудшения положения на финансовых рынках.

По мнению многих специалистов, а также депутатов Государственной Думы, решение о повышении ключевой ставки было ошибочным, так как ведет экономику к стагнации и спаду. В то же время ряд экспертов полагает, что такое решение было верным, благодаря ему удалось остановить чрезмерное падение курса российского рубля.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.