18 сентября 2014 года. 14:16

На территории Вологодской области обнаружены карантинные объекты

Отделом фитосанитарного надзора, семенного контроля и надзора за качеством зерна Управления Россельхознадзора по Вологодской области в 2014 году при проведении контрольно-надзорных мероприятий выявлены карантинные вредители леса.
В результате осуществления мер по определению видовой принадлежности выявленных карантинных объектов подтверждено наличие очагов таких карантинных объектов, как малый черный еловый усач и большой черный еловый усач в границах восьми районов Вологодской области: Бабаевском, Вашкинском, Великоустюгском, Вожегодском, Грязовецком, Верховажском, Тарногском, Шекснинском.
Черные усачи рода Monochamus относятся к вторичным вредителям леса, нападающим на ослабленные, отмирающие и уже отмершие деревья хвойных пород. В связи с этим черные усачи являются техническими вредителями древесины, повреждающими неокоренные лесоматериалы хвойных пород во время заготовки, хранения и транспортировки.
Усачи рода Monochamus могут являться переносчиками сосновой стволовой нематоды – опасного паразита, вызывающего в местах своего распространения гибель хвойных лесов.

Источник: Управление Россельхознадзора по ВО




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Недостаток квалифицированных системных администраторов заставляет вологодские компании использовать альтернативные решения

Высокие зарплаты и низкая квалификация системных администраторов в Вологде заставляет организации искать альтернативные решения при организации своих почтовых серверов.

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.